Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
Оленок
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Незабудка (Мyosotis) - 11.01.2013, 22:23

Незабудка



Одно старое немецкое предание сообщает, что незабудка возникла из слез невесты, пролитых ею при расставании с женихом. Видя, как это растение проросло у них на глазах, влюбленные назвали его «незабудкой» (Vergiss mein nicht) и дали слово, всюду, где бы они его не встретили, срывать и хранить этот цветок, как память о взаимной любви.
В наших широтах незабудки начинают показывать свои голубые лепестки обычно только к концу мая, зато в Европе этот цветок зацветает самое позднее в середине апреля и считается символом весны. Особенно крупные и яркие бывают так называемые болотные незабудки, растущие на сырых лугах и по берегам канав. Делать букет из таких цветов лучше всего не обычным способом, завязав их метелкой, а разложив их в глубокой тарелке с водой в виде венка. Так они особенно выигрышно смотрятся и долго не вянут.
Незабудку альпийскую (Мyosotis alpestris) культивируют из-за нежных темно-синих или голубых цветков. На балконах выращивают садовые разновидности незабудки лесной. Хорошо смотрится незабудка в сочетании с цветами розовых тонов, ее часто используют для окаймления цветников с тюльпанами.
Незабудка очень требовательна к влаге, хорошо развивается в притененных местах. Цветение продолжается около 20 дней, но при обильном поливе его можно продлить до 40-50 дней. На ярком солнце при недостатке влаги отцветает быстро, теряет свою декоративность. Для выращивания незабудки требуется рыхлая суглинистая, удобренная перегноем почва.
Размножают семенами и делением кустов. Если есть возможность, лучше посеять семена в августе. В сентябре после пикировки растений на расстояние 10 см их укрывают от мороза. На балкон рассаду высаживают в конце апреля на расстоянии 20-25 см между растениями.
Лучшие разновидности незабудок: «Индиго Компакта» — низкорослая с темно-голубыми цветками; «Элиза Фауроберт» — со светло-голубыми с желтым глазком цветками; «Виктория», представляющая собой шаровидные кустики с голубыми цветками, иногда белыми или розовыми.
http://sadart.ru/page96.html

Добавлено через 1 минуту
Незабу́дка (лат. Myosótis, от др.-гр. «мышиное ухо») — род растений семейства Бурачниковые.

Название.
В большинстве европейских и некоторых неевропейских языках незабудки носят одинаковое по смыслу название[1]: рум. nu-mă-uita, англ. forget-me-not, нем. Vergissmeinnicht, польск. Niezapominajki, дат. Forglem-mig-ej, нидерл. vergeet-mij-nietje, исп. nomeolvides, фр. ne m'oubliez pas, тур. Unutma beni, эспер. neforgesumino, кит. 勿忘我, кор. 물망초 (勿忘草, mul mang cho), яп. 勿忘草、忘れな草、ワスレナグサ (wasurenagusa), ивр. זכריני‎ (Zichrini), перс. فراموشم مکن‎ (farâmusham nakon), швед. Förgätmigej, болг. незабравка.

Добавлено через 3 минуты
Ботаническое описание.
Незабудки — однолетние или многолетние травы небольших размеров, обыкновенно сильно опушённые.
Стебли ветвистые 10—40 см высотой.
Листья очерёдные сидячие, ланцетные, линейно-ланцетные или лопатчатые.
Цветки обычно голубые с жёлтым глазком, иногда розовые или белые, собраны в соцветие — завиток. Цветок состоит из колокольчатой, более или менее глубоко пятилопастной чашечки, тарельчатого венчика, с пятью тупыми желтыми чешуйками, закрывающими вход в зев, пяти тычинок и одного пестика, с нитевидным столбиком и четырёхгнёздной завязью. Цветет с мая до середины июня.
Плоды — треугольно-яйцевидные гладкие, блестящие орешки. В 1 г 1 500—2 000 чёрных, яйцевидных, блестящих семян, всхожесть которых сохраняется 2—3 года.

Распространение и экология.
Незабудки встречаются в Европе, Азии, Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии.
Предпочитают влажные районы. Растут на полянах со свежей почвой. Некоторые виды, такие как незабудка болотная, можно встретить на берегах водоёмов, окраинах болот, вдоль ручьёв.

Добавлено через 2 минуты
Виды.
Общее число видов — около пятидесяти.
Некоторые из них (в квадратных скобках в конце строки — номер таксона в базе данных Germplasm Resources Information Network[2]):
  • Myosotis alpestris F.W.Schmidt — Незабудка альпийская [1]
  • Myosotis arvensis (L.) Hill — Незабудка полевая [2]
  • Myosotis australis R.Br. — Незабудка южная, или австралийская [3]
  • Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin & V.N.Tikhom. — Незабудка Чекановского Вид назван в честь исследователя Сибири Александра Лаврентьевича Чекановского (1833—1876).
  • Myosotis laxa Lehm. — Незабудка рыхлая [4]
  • Myosotis scorpioides L. typus — Незабудка болотная, или скорпионовая [5]
  • Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult. — Незабудка мелкоцветковая, или сжатая [6]
  • Myosotis sylvatica Hoffm. — Незабудка лесная [7]
  • Myosotis nemorosa Bess. — Незабудка дубравная

Добавлено через 1 минуту


Слева направо: Незабудка мелкоцветковая, Незабудка альпийская, Незабудка лесная




Слева направо: Незабудка полевая, Незабудка болотная, Незабудка рыхлая

Добавлено через 49 секунд
В Европейской России встречаются восемь видов[3], которые различаются так:
  • Волоски при основании чашечки вверх прижатые; Myosotis palustris Roth., обыкновенная незабудка, растущая на болотах, в канавах, по берегам рек, озёр, ручьев. Это — небольшая травка, развивающая ползучие подземные побеги и приподнимающиеся ветвистые надземные стебли; цветет с весны до осени. Цветки изменяются в окраске: сначала они розовые, а потом небесно-голубые; от близкого вида Myosotis caespitosa Schulz, Myosotis palustris отличается тем, что зубцы чашечки короче трубочки, тогда как у Myosotis caespitosa зубцы чашечки одинаковой длины с её трубочкой.
  • Волоски при основании чашечки согнутые, крючковатые и более или менее отстоящие. Сюда относятся незабудки, растущие на более сухих местах, например, Myosotis sparsiflora Mikan., однолетняя травка, растущая по кустарникам, лесам, рощам; Myosotis intermedia Link., многолетняя травка, отличающаяся от предыдущей тем, что чашечка при плодах закрытая. Myosotis sylvatica Hoffm., двулетняя или многолетняя трава, растущая в кустах, рощах, лесах, отличающаяся от предыдущих двух тем, что цветоножки при плодах столь же длинны, как чашечка.

Добавлено через 1 минуту
Охранный статус.
Незабудка Чекановского (Myosotis czekanowskii) занесена в Красную книгу Российской Федерации.

http://ru.wikipedia.org/

Последний раз редактировалось Оленок; 12.01.2013 в 19:55..
   
Ответить с цитированием