Показать сообщение отдельно
Старый
  (#361)
Giorgio
новый участник
Giorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутацияGiorgio Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Львів
Возраст: 11
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 06.01.2013, 02:27

С интересом почитал тему. Все 18 страниц не осилил. Расскажу о себе как новичке флористе.
Началось все с того, что я люблю цветы. Орхидеи выращиваю, кой-какие разности, немного в садике балуюсь и однажды в результате гримасы судьбы я пошел на работу во флористический салон. Я выдержал там менее года. Работа флориста действительно очень тяжелая, меня могли сорвать на заре и отпустить за полночь, а иногда и работал не покидая работы круглые сутки. Сказать, что я ощущал себя флористом по призванию - значить соврать, я не люблю срезки, а живые, целые, невредимые растения во всей их гармонии. Платили не очень, 50 гривень в день работы (это было года три назад). Я ушел с салона с решением больше в это не ввязываться. Растения оставлю себе для души, пусть радуют орхидеи и пассифлоры, олеандры и ладанники.
И я учил итальянский, сейчас вот-вот окончу курсы и получу диплом, буду подрабатывать на переводе в свободное время. Я пробовал себя в триД графике, самоучкой. И вот тут меня просят сделать букет для одной знакомой. С деньгами было плохо. С умениями делать свадебные букеты - тоже. Но я решился. Сказать, что у меня тряслись руки и я нервничал - не сказать ничего. Тем не менее свадьба прошла хорошо, клиентка осталась довольна, а девочки, с которыми я работал на оформлении - предложили сотрудничать, сами такие же начинающие, как и я. Почему я это все рассказываю?
И вот к чему я веду. После работы в салоне, после этого кошмара, я воздерживаюсь от демпинга. Я ставлю цену конечно ниже, чем опытные флористы, такие как мой бывший работодатель, но совсем ее ронять не собираюсь, так как понимаю, что это обесценивает труд флориста. Так что работа в салоне нужна, чтобы понять и это. Второе - образования соотвествующего у меня нет. Все что есть - недельные курсы о азах флористики. Делая все по себестоимости или очень заниженной цене - никогда не соберешь на курсы. А курсы я планирую посещать не один раз, а всю свою работу во флористике. Фуфла, извините за выражение, клиенту подгонять не хочется. Третее - как начинающий флорист невольно стаешь перед искушением сбросить цену, только чтобы клиент взял именно тебя. Пару раз я поддался этому искушению, но потом я и девушка с который мы сотрудничаем все сели и обсудили это, и поняли, что такие подарки клиенту делать - себе дороже в конечном результате. Возможно это все наивно сейчас. Мы учимся с инета, пытаемся наскрести на учебу. Работать в салоне несколько лет это здорово, практика сумасшедшая, это да. Но за такую зарплату и с таким напряженным графиком мне показалось это неприемлемым. Когда ты кочевряжишься сам на себя - это воспринимается уже иначе. И винить потом можешь только себя, а не жаловаться на тяжелый труд и плохую оплату. Что дала работа в салоне - это умение видеть свои ошибки (к сожалению, в большинстве случаев - потом, в процессе просмотра фото). И ошибки меня раздражают, но уже поздно, вот поэтому и хочеться учиться, чтобы было идеально. И если нужно работать в какой-то технике мне незнакомой - тренируюсь сначала на себе ))) Только если я уверен, что смогу сделать это - я делаю. Извините, что так сумбурно и длинно. Прилагаю фото этой самой первой свадьбы, чисто для того, чтобы вы видели уровень, с какого я начинаю. Критиковать я не прошу (только под настроение ))) ). Как вы видите - ничего особенного с флористической точки зрения. И красная композиция - несколько свадеб спустя.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?   www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?   www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?   www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?   www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?  

www.floristic.ru - Флористика. Стоит ли учиться флористике... А может - нет?  

Последний раз редактировалось СветланаL; 06.01.2013 в 08:52..
   
Ответить с цитированием