Показать сообщение отдельно
Старый
  (#160)
Olga Jakobsen
Ожидает подтверждения
Olga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутацияOlga Jakobsen Отличная репутация
 
Аватар для Olga Jakobsen
 
Добавить в друзья

Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Vejle, Denmark
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Рождество не за горами....начнём делиться идеями?! - 04.01.2013, 21:46

История венока Адвента начинается с 1839 года, когда немецкий теолог Иоганн Хайнрих Wichern ввел его в своей миссионерской работе.
По сравнению с сегодняшним венком нет большой разницы: на венке Wichern были четыре большие свечи - по одной на каждое воскресенье Адвента, а также ряд небольших красных свечей. Колличество небольших свечей зависит от количества дней с первого воскресенья Адвента до Рождества.

Колесо от телеги, венок Адвента.
Wichern применил использованное колесо от повозки для своего первого венок Адвента, можно предположить, что он обратился к старым традициям. Венок Адвента упоминается в старых источниках, символика колеса так же упоминается. В средние века считался венок Адвента -колесом года, когда мрачные, темные дни сменялись пришедствием светлых.

Возможно, обычай восходит к языческим временам, когда отмечали праздник сонца в самые темные дни, что бы принести свет обратно.

Ну вот наконец пришла пора ели ...
Wichern дал веноку Адвента современное значение, хотя это потребовало времени. Он в 1860 году обвил колесо хвоей, колючие иглы которой напомнили терновый венец на голове Иисуса на распятии.

Красные или белые свечи?

Wichern также определил значение цветов свечек. Он выбрал белый, символизирующий невинность и красный знак любви. Но здесь он столкнулся с трудностями. В других церковных кругах считалось, что свечи должны быть фиолетового цвета, который является каноническим цветом Адвента. С тех пор преверженцы Advent традиции разделились на два лагеря.
   
Ответить с цитированием