Показать сообщение отдельно
Старый
  (#347)
цветкова
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 11:55

Отвечу Онеге. Я неплохой администратор, организатор и я умею грамотно вести бизнес. И это не от моих талантов, а от огромной проделанной работы. Когда я ушла из медицины отработав врачом педиатром 3 года, я думала только о том , как прокормить себя и ребёнка. Смотрели фильм " Москва слезам не верит"? Вот примерно так же. Одна, в чужом городе, без родных, друзей, жилья, с грудным ребёнком.Начинала продавцом колбасы. закончила карьеру наёмного работника директором регионального представительства крупной фарм. кампании. Промежуточные стадии не важны, ибо смысл поста в том, что я училась всё это время. На сон оставалось 5-6 часов. Но я знала, что если сидеть и ныть мне ничего не свалится на голову. Технологии ведения цветочного бизнеса те же, что и в других отраслях. И самый первый принцип- нельзя останавливаться в развитии. Это смерть!
Зачем мне флористика, если у меня так хорошо? Затем, что у меня пока всё хорошо. А через год всё может бвть плохо. Так, знаете, профилактика - лучшее лечение. Так я предпочитаю работать на перспективу, чем когда гром грянет с выпученными глазами предпринимать какие то действия, не всегда умные.
Я не флорист, и я не буду врать, что мне флористика нужна ради флористики, это прежде всего мой бизнес. Но этот бизнес должен выглядеть достойно, а не в виде растопырок в многоупаковке и слоноподобных размеров. А это то , что сейчас предлагается у нас на каждом углу. И когда мне говорят, что именно этого требует покупатель, то я не верю. Ему просто ничего другого не предлагают. И конечно приучать к другому сложно, но можно, хотя бы постепенно.
Я не претендую на каждого покупателя, но я должна отстоять своё место, свою нишу, а для этого мне нужен хотя бы один профессионал, который может обучить остальных.
Вчера мне повесили вывеску на новый магазин. Буквы кривые, наклеены неровно, как будто пьяный вырезал и клеил. Нет никаких ассоциаций? А у меня есть - непрофессионализм это наш бич. Я не хочу позориться. И если никто не хочет идти учиться( ну правда и я не каждому могу это предложить) , то придётся это сделать мне самой.
Я объясняла, что меня останавливало раньше. Это неуверенность в наличии у меня таланта. Мне нравиться работать с цветами, я чувствую красоту, гармонию , но удастся ли мне перенести эти чувства в композицию .Человеку не имеющему слуха может очень нравиться чужое пение, но он никогда не сможет это повторить.
Создание флористических работ это не высверливание деталей на токарном станке, в них душа живёт. У меня для многих форумчан есть чёткий образ, с характером и настроением сложившийся из сделанных им работ. Мне кажется , что каждая работа несёт отпечаток личности человека.
Много чего написала на эмоциях и сумбурно. Резюме: Флористика мне нужна для того , чтобы я могла гордиться своей работой, что бы мне никогда не было стыдно за работу своих флористов, я просто хочу выполнять свою работу хорошо и достойно .
   
Ответить с цитированием