Показать сообщение отдельно
Старый
  (#336)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 27.12.2012, 00:39

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Очень много сказано в этой теме. В других темах мысль о том , что надо учиться прослеживается так же. И очень часто слышу, что не будет реально успешен цветочный бизнес, если хозяйка сама не флорист.
Я не флорист. Я не умею ничего. Совсем.Но грамотно подобранный персонал решает эту проблему.
Одного не решает: проблему развития , активного движения вперёд, новых идей. Мне очень понравился пост Онеги о том, что если движения вперёд нет и нет изменений, то и выручка перестанет расти или упадёт.И с этим я согласна.
Уже года три мы топчемся на месте. Делаем одни и те же букеты, стандартные композиции.
После того, как я нашла форум, моё сознание изменилось. Мне уже мало того, что мы имеем. Хочется чего то нового, непривычного. Стараюсь пропихнуть идеи в головы своих флористов, но встречаю огромное сопротивление : коллектив уже устоялся, энтузиазм погас и я одними идеями и беседами не могу зажечь в их глазах интерес. Получаю ответ: у нас это не любят, это не возьмут, у нас контингент такой, что им это не надо. Верить на слово в такие ответы?
Хотела послать учиться старшую дочь мужа . Не вышло.Предложила пойти учиться талантливой новой девочке. У неё пока и энтузиазм и огонёк в глазах и желание...Но получила ответ который меня огорошил: "- Так это с Вами потом контракт надо заключать". Я объясняю, что да, надо потом как минимум год отработать, но ведь не на всю же жизнь. Получила в ответ решительное НЕТ.
Что делать остаётся? Как советуют многие идти учиться самой?
В самом начале бизнеса я попыталась собрать букет под снисходительным взглядом своих флористов. Не получилось. Ну что ж решила я для себя, это талант , не каждому дано и успокоилась.
Сейчас я решила возобновить свои попытки стать флористом. Беда в том , что я умею делать работу либо хорошо, либо никак. Когда то мне сказали, что не дано..Так как это проверить? Ведь если не дано, так никакая школа мне не поможет. Так и останется довротная спираль( это я освою), но с понапиханными в диких сочетаниях цветами.
Конечно я упрямая, и если решила то и учиться поеду , наверное летом, когда пацаны на каникулах, да доче хоть почти два будет.
Иногда глядя на Ваши работы хочется воскликнуть : - Ну как Вы это делаете? "
Тренировалась неделю на палках. Они крутились во все стороны, схлопывались в солдатика и испытывали моё терпение. Дочь весело смеялась и пыталась проткнуть меня одной из палок как шпагой. Муж снисходительно улыбался в надежде, что блажь скоро пройдёт. Пацаны, как обычно дрались и попеременно бегали ко мне жаловаться друг на друга. А я как заведённая часами отрабатывала эту чёртову спираль и произошло чудо - она получилась! И палки стали покорными, и ложились куда надо и не вываливались. Но ведь это же палки!
Вчера принесла домой живые цветы, решила пора. Но опять лбом в стену : после постоянного подпихивания цветов под пальцы и перехватываний к концу работы я буквально душила их, держа несчастных под самые головы. И так из раза в раз. К концу третьего часа некоторые были замучены почти до смерти и пошли плавать в ванную ( у меня там теперь всё время что то плавает) , а остальные сложились в почему то всклокоченый и уставший но мой первый букет.
Правда вопрос по прежнему висит, так дано или не дано, и как это понять. Когда всё легко и с песней, или можно как у меня -трудно и с хлюпаньем носом от усталости?
Очень интересный рассказ! А если у Вас все так замечательно получаеться только с персоналом, зачем ВАМ собственно флористика?
   
Ответить с цитированием