Показать сообщение отдельно
Старый
  (#299)
Manzana
новый участник
Manzana Хорошая репутацияManzana Хорошая репутация
 
Аватар для Manzana
 
Добавить в друзья

Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 26.11.2012, 02:06

Всех приглашали высказываться?
По моему мнению демпинг происходит по нескольким причинам.

1. Простое неумение рассчитать смету и заранее понять что и в каком количестве понадобится.
2. Первые заказы, мысль, что лучше заработать 1000 руб., чем ничего. Позже приходят профзаболевания, хроническая усталость и понимание того, что что-то не то происходит и как-то не так представлялось будущее.
3. Элементарное незнание ассортимента (имеется в виду и цветы и декор) и его стоимости и твердая уверенность, что роза+хризантема+дендробиум в мартиннице будут уместны в любой ситуации до скончания веков и именно ЭТО и есть флористика.

Если человек критичен к себе и способен к обучению, то по прошествии некоторого времени становится флористом и перестает демпинговать учтя предыдущие ошибки (флористической молодости). Иначе - увы!

Еще категория - дамы, занимающиеся флористикой как хобби, в заработках кровно не заинтересованные, делающие букетики сначала семье, потом друзьям, потом друзьям друзей и т.д. Со временем могут сильно поднять свой уровень, выучиться и стать очень сильными профессионально, т.к. имеют время как следует подумать над заказом, 25 раз съездить посмотреть что нового привезли из декора, посетить все показы и быть в курсе всех новых веяний. А могут и не поднять :-)

Про людей - аферистов, ворующих фото, идеи, клиентов, деньги клиентов, обученных сотрудников и все что вообще можно украсть говорить бессмысленно, они будут всегда. Каждый сезон в Москве приносит несколько имен этих деятелей. Тут только "черные списки" в помощь нашим заказчикам, невестам и нам.

Понятно, что все эти люди лишают нас заработков, снижают престиж профессии и с каждым годом их прибывает. А объем денег, выделяемых на флористику частными лицами и организациями наоборот сокращается (по наблюдениям моим и коллег). Времена "золотой лихорадки" заканчиваются, происходит стабилизация рынка. Мне кажется, что это не повод для злости или паники. Всегда считала, что человек, который долго и хорошо работает по одной специальности будет нормально обеспечен. И до сих пор так считаю. Онега с начала времен говорила, что мы продаем не товар, а сервис. У них это давно поняли и у нас поймут.

По поводу обучения. Моё видение. Сначала надо работать подмастерьем, потом учится (параллельно работая). Потом работать флористом и периодически ходить к мастерам на классы, чтобы взбодриться. Сама училась в Николь с "0", сдала экзамен так и не научившись уверенно собирать спиральный букет, мне проще было гламелию на проволочках собрать. Со временем и опытом все приходит, но это только от внутренней тяги к самосовершенствованию.
Форум может помочь тем, кто бывает здесь часто, следит за развитием и ориентируется что где лежит. Случайным людям он уже не поможет, т.к. ответов "как закрепить оазис на арку" уже никто не дает, а просмотреть любую популярную тему, даже для воровства фотографий - это определенный труд, количество информации колоссальное. Пропускать вопросы этих людей или выпускать пар, ругаясь с ними - личное дело каждого.
Отдельное спасибо хочется сказать Светлане за ее спокойные и продуманные посты. Как бывший технарь получаю удовольствие от структуры подачи информации.


Irina_floribunda
   
Ответить с цитированием