Показать сообщение отдельно
Старый
  (#288)
Irina S.
активный участник
Irina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутацияIrina S. Отличная репутация
 
Аватар для Irina S.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 261 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Москва
Рейтинг: 674
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 17:05

Девочки, хочу тоже немного высказаться как фрилансер.
Могу честно сказать, я прекрасно понимаю, какая это тяжелая работа. И чтобы заработать более-мене приличные деньги, нужно много вкалывать. И в разы больше, чем в офисе. Без образования, знаний просто не обойтись!!!!! Красота получается на выходе, а внутренняя кухня совсем не простая, тяжелая и физически, и морально. На этот счет нет никаких иллюзий. И я всеми руками за образование, курсы, МК и т.д. Без нормальных знаний ни в одной професии делать нечего!
А ответственность у фрилансер не меньше, чем у магазина. Каждый раз волнуешься, когда несешь букет или сдаешь оформление заказчику. А когда не приходят нужные цветы, в обморок готова хлопнуться. Т.е. я хочу сказать, что фрилансеры живые, ответственные люди, любящие свою работу. И задача не в том, чтобы собрать легких денег (они совсем не легкие), а реально сделать что-то интерсное, качественное. Конечно без коммерции не обойтись, но и ее делать нужно качественно. И фрилансеры очень стараются. По крайней мере те, которых я знаю. И когда клиент радуется и ему все нравится, когда вы-коллеги тоже положительно отзываетесь о работе, то я готова летать. Такое окрыляющее вдохновение охватывает J Но есть девочки, которые не смогли так работать и вернулись в свою первоначальную профессию.
Видимо время изменилось и салонам сейчас приходится туго. Наверное, вам и более сложно как-то меняться под это время. Расскажу случай. Около полугода я сотрудничала с одним салом (2 раза в неделю работала в нем флористом). Так вот директриса сказала. Мол, мы на форуме невест разместили информацию о себе, фото своих работ выложили, а заказов так и нет. А почему же у тебя есть? И ей не в домек, что на этом форуме тоже нужно работать, общаться с невестами. Т.е. фрилансер сам ищет клиентов, сам встерчается с ними, сам выполняет заказы. И если все хорошо – радуется, если что-то не так, то по шапке и по кошельку тоже он сам получает. Но в любом случае не валяет дурака, а полноценно работает и старается делать это качественно! И руки так же испорчены и никакого маникюра, красивой одежды (те же джинсы и футболка), затекшая спина. А еще этот салон где-то раз в 2 недели БЕСПЛАТНО делал маленькую композицию на ресепшен и 15 интересно оформленых цветов для одной фирмы. И это все в надежде на последующие заказы. А эта фирма просто пользовалась халявой. Так что салоны тоже сами себе роют яму и не ценят свою работы.
К сожалению, есть и недобросовестные флористы-фрилансеры, как видно из истории о бедной невесте. Я когда читала, у меня волосы дыбом встали. Как так можно… но это не говорит о том, что все частные флористы недобросовестные.

Последний раз редактировалось Irina S.; 24.11.2012 в 18:12..
   
Ответить с цитированием