Показать сообщение отдельно
Старый
  (#283)
oksi
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 24.11.2012, 14:22

из интернета
Решили заняться торговлей, но не знаете что продавать? А почему бы не цветы? Товар востребованный, особенно в праздники. Наценка доходит до 300%. Да и окружение – выше всяких похвал, никаких тебе особых затрат на оформление интерьера – сам товар создает нужную атмосферу. Чем не бизнес для эстетов?
Однако не все так просто в цветочном бизнесе. И все же не будем о грустном - начнем с жизнеутверждающих цифр: емкость российского цветочного рынка по оценкам экспертов составляет не менее 1,2 миллиарда долларов в год.
Да что там эксперты, достаточно пару раз сходить на цветочный рынок, особенно в период праздников, чтобы понять – товар что ни на есть самый ходовой. Но и скоропортящийся! А потому закупать первую, да и несколько последующих партий (пока не наберетесь опыта) следует ограниченным объемом. Однако начнем по порядку.
Для начала, особенно если у вас мало опыта и еще меньше стартового капитала, попробуйте начать цветочный бизнес с аренды палатки на городском рынке или вблизи оживленных перекрестков. Желательно в центре города, где традиционно большое скопление офисных центров - (поделите примерное число служащих в округе на 365 и возрадуйтесь – дни рождения на работе принято не только отмечать, но и поздравлять коллег).
А ведь есть еще многочисленные чиновники, директора, руководители отделов перед которыми тоже не мешает прогнуться… Однако не будем увлекаться. Займемся открытием цветочного бизнеса.
Документы собраны, ИП зарегистрировано, место найдено - Можно начинать «большой цветочный бизнес»! Большинство новичков предпочитают идти по наименее рискованному, но и значительно менее доходному пути – ежедневной (или раз в два-три дня) закупки нужной партии товара у оптовых перекупщиков. Но и здесь есть риск приобрести некачественный товар – стебли поломаны, бутоны пожухли – а рассмотреть каждый цветок в отдельности при относительно больших объемах закупки и наличии упаковки – просто не реально.
Да и хранятся цветы всего несколько дней, так что не научился разбираться в качестве, – считай, потерял деньги. По причине небольшого срока хранения цветов начинающему бизнесмену стоит ограничиться ассортиментом из самых востребованных – роз и самых неприхотливых и стойких – хризантем и гвоздик. Выручка подобной палатки в день порядка 5000 руб. на бойком месте – может доходить и до 10 000 руб. однако в этом случае, если финансы позволяют, стоит сразу замахиваться на цветочный павильон.
Здесь и возможностей больше и ассортимент шире и прибыль от цветочного бизнеса выше. В зависимости от места ежедневная выручка цветочного салона может составлять от тысячи до двух тысяч долларов.


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием