Показать сообщение отдельно
Старый
  (#111)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Фото для конкурсов и не только - 29.06.2012, 19:44

Вот что еще забыла написать про нерезкость - в 50% случаев проблема нерезкости в грязном, заляпанном объективе, я про это уже писала - http://www.floristic.ru/forum/showpo...6&postcount=72 и надеюсь что уже все приобрели специальные карандаши для чистки стекол и регулярно (не реже, чем раз в месяц) начищают свои объектива от пыли и грязи.

И еще один момент про нерезкость и про темные фотографии. Да, мы всячески стараемся добиться, чтобы в объектив попадало как можно больше света, но!при этом не забываем, что на самой фотографии у нас не должно быть пересветов, поэтому не забываем о гистограмме!

__________________________________________________ ___________________________

4.Выбор фона.

Вообще статей про правильный выбор фона в интернете вагон и маленькая тележка. ))
Поэтому напишу то, что относится больше к техническим моментам.
Если вы не ставите своей целью какие-то особые задумки по съемке конкретного букета (например - красного букета на черном фоне), то главное правило для фона - он должен быть максимально нейтральным по отношению к снимаемому объекту. Он не обязательного должен быть белым (и даже лучше чтоб он не был белым, потому что белый цвет не так уж и прост), но он должен быть нейтральным, то есть если это фон, то и работать он должен ТОЛЬКО как фон - обои или занавески с затейливым рисунком или фактурой нам не подойдут, даже если они очень красивые сами по себе и по цвету вполне подходят.

Любая бумага хороша для фона (может быть кроме слишком блестящей), но! бывает что она в процессе хранения заминается, обращайте на это внимание или получите на фоне неясные тени неизвестного происхождения не говоря уже о том, что это выглядит весьма неаккуратно.

Ткань - уже не любая, но большинство. Главное чтобы она была чистая, ГЛАЖЕНАЯ!!! (причем очень глаженая) и желательно без блеска, чтобы на фотографии не было ненужных бликов. Если вы драпируете ткань для фона, то все равно сначала ткань надо отгладить, а уж потом задрапировать, иначе опять-таки это выглядит неаккуратно. Еще обращайте внимание на фактуру ткани - если она слишком явновыраженная, то это тоже может тоже выглядеть не очень.

Как аккуратно не выкладывай-привешивай фон, материал все равно в процессе мнется. Поэтому - это важно! - не ставьте вашу композицию или букет вплотную к фону, старайтесь поставить то, что вы снимаете подальше от фона - хотя бы сантиметров на 30, а лучше 50, тогда мелкие недостатки на фоне, заломы и ненужная вам на фото фактура ткани не так сильно будут заметны на фотографии + это даст на фото тени, которые в свою очередь "отделят" объект съемки от фона, что всегда выглядит лучше, чем когда букет "прилеплен" к фону.

Очень хорошо выглядят профессиональные пластиковые фоны - они абсолютно гладкие, не мнутся, хранить их удобно - они продаются свернутыми в трубочку, бывают всех цветов радуги, есть даже специальные с рисунками, например голубого неба с облаками или просто с интересными фактурами. В общем все хорошо, кроме цены - они очень дорогие. Поэтому - в ИКЕЕ продаются рулонные шторы, разных размеров и цветов. Помимо приятной цены их очень удобно эксплуатировать - закрепил один раз штору на стене или потолке, нужно сфотографировать - раскрутил, снял и скрутил обратно.
Вот такие - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80026708/

Дальше идем на улицу около дома или магазина и смотрим вокруг нашим новым фото-взглядом )) - старые скамейки или лавочки с ободранной краской, обшарпанная стена дома или не обшарпанная, а просто приятного цвета или фактуры, кирпичная кладка, камни, свежая зеленая трава, лестница, окно-подоконник, интересный стул, асфальт (асфальт вообще замечательный фон, а если он еще и с лужей, в саму лужу ставить букет конечно не нужно, но на фоне лужи можно получить очень красивое отражение голубого неба, облаков или самого букета) - ну и так далее, импровизируйте.

Асфальт, лужа.



Лестница и просто дорога, фото отсюда - http://flowersbybornay.blogspot.com





Наташина фотография на фоне асфальта и обшарпанной стены, очень мне нравится (надеюсь Наташа на меня не заругается)




Окно.




По цвету.
Чаще всего снимают на белом или черном фонах, но оба этих цвета не так просты, как кажется. К примеру белый нежный букет может совершенно слиться с белым фоном, а на черном вообще потеряться. Вместо ЧИСТО белого лучше выбрать чуть кремовый или чуть бежевый. Самым нейтральным, не самым лучшим, не самым универсальным - не поймите меня неправильно, а именно самым НЕЙТРАЛЬНЫМ - будет серый фон разных оттенков.

Хорошая статья про фоны для тех, кто хочет закопаться - http://ru-naturemorte.livejournal.com/14822.html#cutid1

Напоследок - когда смотрите фотографии, которые вам нравятся, старайтесь теперь обращать внимание и на фон тоже.
   
Ответить с цитированием