Показать сообщение отдельно
Старый
  (#108)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
Unhappy Re: Фото для конкурсов и не только - 25.06.2012, 00:53

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Только ОГРОМНОЕ БЛАГОДАРЮ !!! как же еще освоить, мозгов на это уже маловато))))и времени, но я попробую во всяком случае несколько РАЗ! Все НАДО пробовать и нарабатывать!!! Без этого НИКАК!!! СПАСИБИЩЕ!!!
Насчет мозгов я несогласна.
Конечно все мы разные, но все-таки это не что-то совсем запредельное (типа высшей математики), главное - СНИМАТЬ!
Я перечитала кучу статей в инете, изучила инструкцию к фотоаппарату вдоль и поперек и вроде бы в голове все более-менее понимала, но пока не начала строго пошагово снимать (на курсах) все это так и оставалось теорией.
Что касается времени, то это самое сложное - выкроить на это время, причем не разово, а постоянно и методично. Мне очень понравилось как это было у нас на курсах - одна тема, несколько конкретных заданий, выполнить нужно в течении недели, потом следующее задание и тд. Я в начале пыталась писать конкретные задания для съемки и здесь, но никто не отреагировал.. )
Тем не менее при ограниченном времени мне видится это примерно в таком ключе - берем одну тему по настройкам, первой была про Баланс белого, планируем себе на день не больше 15 минут на все про все, найти их реально можно:
1.День первый - прочесть теорию на форуме;
2.День второй - найти наконец инструкцию от фотоаппарата и прочесть как настраивается ББ в фотоаппарате;
3.День третий - взять в руки фотоаппарат и инструкцию и найти уже эту настройку фотоаппарате;
За три дня примерно придумать что и как будем снимать.
4.День четвертый - первая съемка - отснять один любой объект при дневном свете на улице на всех настройках ББ, для себя записать последовательность съемки, это максимум 5-6 фотографий;
5.День пятый - вторая съемка -отснять один любой объект при искусственном свете на всех настройках ББ, для себя записать последовательность съемки;
6.День шестой - скинуть фото на компьютер, посмотреть, выбрать лучшие в каждой съемке;
7.Поснимать что-то с учетом знаний о ББ, хоть любимую кошку, хоть мужа, хоть вообще облака.
Ну и так далее. )

Первые курсы на которых я училась были, кстати, он-лайн, то есть сидишь дома, тебе присылают теорию и задания, ты их выполняешь, преподаватель смотрит, комментирует, если задание выполнено некорректно - исправляешь. Учишься не в одиночку, а в группе, то есть имеешь возможность учиться не только на своих ошибках. С удовольствием рекомендую - http://photoplay.ru/courses/online/onlinebasic.html.

А еще хочу поделиться, на каком замечательном мастер-классе я была в эти выходные - мастер-класс Дмитрия Шатрова "Жанровая и природная съемка в путешествии". Честно говоря просто не хватает слов в превосходной степени, чтоб описать КАК он снимает, лучше смотрите сами, это сайт - http://www.dimachatrov.com/​#!prettyPhoto и ЖЖ - http://​dima-chatrov.livejournal.com/.
Я под впечатлением!
   
Ответить с цитированием