Показать сообщение отдельно
Старый
  (#105)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Фото для конкурсов и не только - 21.06.2012, 01:17

Наиболее часто встречающийся брак в фотографиях.

Сразу оговорюсь - изначально речь идет о съемке БЕЗ вспышки, о вспышке будет немного отдельно.

1.Цветопередача.

Это происходит в первую очередь из-за неправильно настроенного или совсем ненастроенного баланса белого (далее ББ). Вроде бы кажется что это ерунда и "потерян" только белый цвет, но если присмотреться чуть повнимательнее, то видно, что искажены абсолютно ВСЕ цвета. На мой взгляд при съемке цветов и букетов это выглядит особенно грустно - флорист старался, подбирал оттенки в нужных ему цветах, а на фотографии букет выглядит совершенно не так как в жизни.
Возвращаясь к ББ - http://www.floristic.ru/forum/showpo...6&postcount=72

Вкратце - как только берем в руки фотоаппарат, еще ДО его включения думаем о СВЕТЕ. При каком свете мы снимаем - дневной, лампы накаливания, лампы дневного света (вот эти особенно гадкие, придают фотографии противные оттенки всех цветов радуги) и ставим в фотоаппарате нужную настройку.
Бывают особо "тяжелые" случаи - дневной свет из окна, на окнах шторы, а в помещении намешано освещение - и лампы накаливание и люминесцентные лампы - лучше установить ББ вручную.
Сомневаемся - снимаем с несколькими настройками.
Если снимем на улице - можно попробовать снять в режиме "авто", а вот если снимаем в помещении НЕ с дневным светом - НИКОГДА не снимаем в режиме "авто" (выучить как стихотворение - шучу.)

Лирическое отступление - вообще разные виды света при съемке лучше не "мешать", хорошего коктейля, увы, не получится, а получится световая "каша". )


2.Слишком темное фото.

Опять-таки ДО включения фотоаппарата думаем о свете, но уже не о его "содержании", а о его количестве. Если углубляться, то для разных видов съемки нужен разный свет, но! пусть света лучше будет больше, любого. )

Как при плохом освещении увеличить количество света, попадающего на матрицу?
Мы можем сделать целую кучу всего:
Увеличить экспозицию, увеличить ИСО, открыть диафрагму, увеличить выдержку.

И вот только если мы все это сделали в пределах возможностей своего фотоаппарата, а фотография все равно остается темной - вот только тогда можно подумать о вспышке. В современных мыльницах (не говоря уж о зеркалках) мощность встроенной вспышки тоже настраивается и прочитать об этом можно все там же - в инструкции к фотоаппарату (какая неприятность, да? ). Настройка мощности вспышки отличнейшая вещь, потому что иногда вполне достаточно подсветить кадр совсем немного или подсветить какую то часть кадра.
А еще лучше - рассеить свет встроенной вспышки с помощью специальных насадок (продаются) или быстренько прямо на ходу смастерить этот чудесный фотоаксессуар самостоятельно. ))

Рассеиватели на встроенную вспышку, то что продается:





и такие



А вот это уже хенд-мейд:



Хенд-мейда в сети очень много, разного, но как водится самое простое зачастую самое лучшее. Вот это вариант просто с бумагой:



и вот тоже самое, но из изолона (вроде так называется)


Взято отсюда - http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=3247

Вот статья как сделать два вида рассеивателей самостоятельно и обязательно обратите внимание на примеры фотографий С рассеивателем и БЕЗ - очень показательно - http://www.takefoto.ru/articles/svoi...seivatel_sveta
Еще ссылка на тему - http://www.litw.ru/2011/rasseivatel-...mi-rukami.html

И главное что вот этот простой хенд-мейд с бумажкой ничуть не хуже фирменных рассеиватель и всем доступен, главное - желание сделать свои фотографии лучше.

Продолжение следует...
   
Ответить с цитированием