Показать сообщение отдельно
Старый
  (#98)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Фото для конкурсов и не только - 19.06.2012, 19:46

Лирическое отступление.

Пара слов про съемку движения с примерами.

Любой движущийся объект (автомобиль, водопад, течение горной речки, морской прибой и тд.) можно “заморозить” на короткой выдержке, а можно позволить ему “смазаться” для того, чтобы показать его движение.
Например, водопад или горную речку с быстрым течением можно снять с очень короткой выдержкой, “заморозив” их движение, в этом случае на фотографии мы не увидем как течет вода, не заметим ее брызг, то есть не сможем оценить скорость их движения.

Пример с короткой выдержкой, мы понимаем что это водопад конечно, но движения воды почти не видно.



Пример с длинной выдержкой, движение воды смазано при неподвижном фоне и переднем плане.



Еще один вид съемки движущихся объектов с применением режима приоритета выдержки - это съемка с "проводкой". Технически это делается так - выбираем режим приоритета выдержки, устанавливаем максимально возможную выдержку (с учетом знаний о фокусном расстоянии с которым собираемся снимать), выбираем объект и "ведем" его в кадре, то есть нажимаем на спуск и в течении того времени пока открыт затвор "следим" за ним через видоискатель, поворачивая голову или фотоаппарат.

Пример фото с проводкой на длинной выдержке, сама машина практически "заморожена", но из-за того что фон смазан понятно что она движется.



Это тоже фото с проводкой, но тут автомобиль двигался быстрее чем фотограф за ним следил+люди в кадре, получились вот такие привидения.



Как снимать движущиеся объекты - это выбор фотографа.
   
Ответить с цитированием