Показать сообщение отдельно
Старый
  (#14)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) - 06.06.2012, 17:27

Правильно,кто уже делил на условные категории людей,я тоже..Флористы разные бывают в силу своего характера,темперамента,таланта и видения целей.. Я разделяю примерно также

1 .Рабочая лошадка или Руки( скурпулезность ,тщательность ,организованность,логическое мышление..)- как правило - это люди помощники,но не лидеры,ответветсвенность и принятие решений переложат на других.Вторые руки главного флориста.,руки ,но не голова..

2. Голова ( идеи ,креативность ,абстрактное мышление ,экспериментатор ,с математикой не дружат,работа монотонная удручает,эмоциональные),руки тоже на месте ,но тщательность и скурпулезность отдаст другому ,привлекают глобальные вещи ,мелочь удручает..

3 . Продавец - любит цветы ,но больше общение...,главный принцип - сделать что то несложное ,привычное,пойдет всегда кратчайшим и простым путем для достижения цели..,рисковать не будет.Цветы для таких либо хобби ,либо простая продажа- обычная работа ,способ заработка.

Я никогда не видела чтобы эти типажи изменялись,например ,из рабочей лошадки в голову или наоборот.Есть личности,назовем Мастер ( это совмещение всех трех типажей в одном) - но это универсала и их еденицы - они же руководители.

Вот примерно три типажа людей идущих во флористику.Так вот 90 % людей работающих у нас в магазинах - это типаж "продавец". Это не плохо и не хорошо. Самый лучший вариант - это когда три типажа в команде - будет результат. А если коллектив состоит из одного вида типажей - не совсем правильно.
Задача руководителей ,выявить эти типажи и делегировать соответственно полномочия.
   
Ответить с цитированием