Показать сообщение отдельно
Старый
  (#13)
Цветы в Заречном
новый участник
Цветы в Заречном Очень хорошая репутацияЦветы в Заречном Очень хорошая репутацияЦветы в Заречном Очень хорошая репутация
 
Аватар для Цветы в Заречном
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Заречный
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) - 06.06.2012, 16:29

"...Налицо смешение в кучу терминов «флорист» и «мастер флористики»на мой взгляд. "

Никакого смешения. Эта тема для того, что-бы объяснить желающим стать флористами, что их ждет. Все начинают с самого простого, элементарного. Что, Галстян никогда не менял воду в вазе? Не обрабатывал цветок? Не продавал букет? Мастером становятся единицы, а флористов много.... разных. Ну нет у нас элитных заказов, как и глобальных проектов.Что делать?

Сколько (мы все) перевидали флористов? Сколько из них осталось в этой профессии? Приходят с радостным ожиданием, что будут работать с ЦВЕТАМИ, а уходят поняв, что надо прежде всего РАБОТАТЬ. Что это тяжело. Остаются те, для кого это в кайф.

В одном из отделов у меня два продавца. Обе хороши. Но.. та, у которой цветы расставлены так, что глаз радуется, в ежедневной выручке - всегда впереди. Покупатель приходит и говорит: Дайте мне вон те розы. А сколько их у вас там стоит в вазе? Заверните все. И веточку что с ними - тоже.
Другая просто кладезь идей. И всегда тормошит: Давайте сделаем то-то и то-то. Так хочется... С ней всегда какие-то необычные заказы случаются. Портфолио растет.
И обе ВСЕГДА приветливы к людям. Если я правильно поняла мысль Онеги: цветы везде одинаковы, а сервис должен быть превосходным.
   
Ответить с цитированием