Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) - 05.06.2012, 07:53

Решила я начать эту тему,видя как много задают вопросов новички ,желающие работать в нашей профессии. Для того ,чтобы на начальном этапе было какое то представление об этом и задуматься о серьезности намерения..Сомнения многих не напрасны ,потому как работать в ней может не каждый.. Предлагаю в этой теме бывалым флористам делится настоящими рабочими буднями,своими мнениями,рассказами о профессии.
А пока я я расскажу свое видение на профессию,возможно рассею многие мифы о ней.
Какими качествами должен обладать флорист? Ну во первых,категории флористов тоже разные бывают ( флорист,флорист - дизайнер ,мастер- флорист..) Что отличает ?

Флорист ,как правило это тот человек,который получил базовые знания и на практике их отрабатывает..Флорист - дизайнер ,имея базу знаний шире и не только в прикладной флористике,а во многих областях,имея большой багаж разносторонних навыков и опыта..Это уже человек ,умеющий самостоятельно принимать решения,изобретать и разрабатывать в каком то смысле и воплощать..
Да еще ,мы - посредники между своей работой и клиентом и надо не забывать об этом..,что мы продавцы своей работы..

Ну а Мастер- это человек -все в одном флаконе..,по сути организатор, флорист ,дизайнер..,менеджер ,рекламщик,продавец..список продожается до бесконечности..

Да о качествах флориста ( возьмем пока эту категорию).
1..Здоровье .
2 трудолюбие.
3.Умение работать руками..
4. Видение прекрасного или наличие хорошего вкуса ( хотя для меня этот вопрос спорный..,считаю ,что это качество не столь имеющиеся ,сколько наработанное).То есть талант может превратится в ничто по сравнению с более трудолюбивым конкурентом..
5.Умение общаться ( обязательно!)
6.Организованным внутренне и умением сосредотачиваться..
7.Стрессоустойчивым( тоже обязательно,иначе нервные срывы гарантированны).

Ну может ,чего забыла ,коллеги надеюсь дополнят..
Теперь о самой работе.. Флорист выполняет( понятно всю часть по изготовлению самих изделий ,подготовку цветов к работе,их чистку,возможно тяжелую работу по разгрузке,уборку мусора и своего места..,постоянно следить
за содержанием цветов,общается с клиентом,принимает заказы и много еще другой дополнительной работы..)Это не та профессия ,где за флористом - делают всю черновую работу другие ,по большей части это просто не рентабельно..
Я всегда говорю ,что наша работа - колхозная но интеллектуальная..Красивая но очень тяжелая..и к сожалению малооплачиваемая..Да да ,трудозатраты превышают..И наша первая задача - это продать достойно свою работу ! Вот тут то многие и обламываются..Потому как наша работа зависима от многих факторов -менталитета клиента и его кошелька..
В тут всегда наступает противоречие ,с чем сталкивается каждый флорист..Побеждает -сила характера ,самоотверженная любовь к своему делу...По настоящему долго работать и добиваться результатов может только оооочень любящий человек с неслабым характером..
Ну ,а если говорить о других категориях ,как флорист - дизайнер - то тут добавляется еще масса других обязанностей и знаний..
Да еще ( это мое мнение)- если вы готовите себя стать в наши ряды по настоящему, готовьтесь.что эта профессия забирает все 24 часа в сутки и времени на семью и другие потребности практически не хватает..У многих - это большая дилема.. Скажу что - это профессия для душевно зрелых людей ,но начинать ее лучше все таки с молодости..,так как учится придется постоянно и всему..
О приятном..Мало того ,что просто мы работаем уже с красивым материалом..,радость творчества никто не отменял,благодарные клиенты и признание своих успехов и побед. Эта профессия дает самореализацию очень мощно!Но и помните поговорку " Красота требует жертв !"- а это в буквальном смысле лейтмотив..

Последний раз редактировалось yla; 09.10.2012 в 11:32..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: