Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
terra86
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 927
По умолчанию Сон-трава.Прострел. - 25.04.2012, 23:42

...переношу в отдельную тему...
прошу модераторов, если найдется свободная минутка, перенести сюда из общей темы "наши любимые цветы"

http://www.floristic.ru/forum/showpo...&postcount=275
http://www.floristic.ru/forum/showpo...&postcount=276
по =294 пост все сообщения про сон-траву


Сон-Трава
Простре́л раскры́тый, или Со́н-трава́ (лат. Pulsatílla pátens) — многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

http://www.liveinternet.ru/users/mat...post124347051/
Какое удивительное изобретение природы! Маленькие чашечки Сон-травы напоминают собой пушистый подснежный тюльпан. И название сон пришло к ней из древности. Цветет, даже если температура воздуха нулевая. Почему? Внутри цветка температура +8 °С. Оказывается, чашечка цветка - это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло. С этим растением связано очень много легенд, сказаний и поверий



О чем расказывают легенды про Сон-траву? Сон-трава - растение легендарное и называют его "прострел". Легенда говорит, что когда-то у него были широкие, большие листья, такие большие, что за ними прятался сатана, изгнанный из рая. Но архангел Михаил, метнув в растение громовую стрелу, выгнал сатану из укрытия... А листья сон-травы с тех пор так и остались простреленными, вот почему они рассечены на множество тонких долек.







Добавлено через 3 минуты
.......

http://www.floristic.ru/forum/showpo...&postcount=283



У всех славянских народов сохраняются поэтические предания о сонном царстве, стоящие в самой тесной связи с верованием в Сон-траву. Поселяне убеждены, что Сон-трава обладает пророческою силою: если положить ее на ночь под изголовье, она покажет человеку его судьбу в сонных видениях; думают также, что всякий, заснувший на этой траве, приобретает способность предсказывать во сне будущее.

Добавлено через 44 секунды


Добавлено через 40 секунд
Рассказывают, что однажды при начале зимы медведь откопал неведомый корень, лизнул его несколько раз и ушел в берлогу спать; увидя то, человек и сам лизнул корень, после чего немедленно впал в усыпление и проспал в лесу до самой весны. Когда он пробудился, люди уже пахали землю и сеяли хлеб.


Век живи- век учись...

Последний раз редактировалось terra86; 19.01.2013 в 15:26..
   
Ответить с цитированием