Показать сообщение отдельно
Старый
  (#109)
karinaminsk
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 749
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 10.04.2012, 15:21

вот она, обещанная сосна, в виде елки, и венок из сосны...
через два года… подарила декану – и забыла, была крайне удивлена просьбой «освежить», вообще была в шоке, когда узнала, что и в этом году этот скелет из шкафа стоял на столе и пугал окружающих в роли новогодней елки…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510032/




сосна, глицерин, немного пва – только чтобы зафиксировать снежок из пенопласта…шишки – подкрашены спреем, и вот они как раз-таки – в полном порядке!!!
(думайте сами, оно вам надо? цвета-то нет…)


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510033/







Еще намного о больном, т.е.подставках. Все-таки подставка – очень важный элемент, она может своим видом здорово подпакостить нам, испортить вид деревца, сделать готовую работу дешевкой…

Как я могла забыть о знакомом керамисте, делающим вот такие масенькие горшочки по ну очень приятной цене? (если бы еще не уходил в запой в самый неподходящий момент – цены бы ему не было!). Надо бы позвонить ему на днях…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510029/



И – масленки-бонсайки. Нижняя часть. (у меня и верхняя «работает», но не в бонсай).


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510030/



А также – самое простое и разумное – блюдца от цветочных горшков, любой формы. Если с нижней стороны приклеить бусины или пуговицы, выгнутые из проволоки изящные завитки – чем не ножки? то блюдце преображается потрясающим образом (этим сейчас и занимаюсь, попозже выложу!, вот прикидка начерно…приклеила деревянные бусины – 3 штуки).



http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510031/


о прокраске шишек туи... и почему я предпочитаю работать с ними.
Во-первых, они мелкие. Для малышей-деревьев - как раз!!!
Во-вторых - они всегда под рукой, в парке, и абсолютно бесплатны. Добавлю для "зеленых" - шишки совершенно не нужны дереву, они уже сыплются - вот вчера честно набрала за 10 минут два литровых ведерка, шишки сейчас сами идут в руки, просто прыгают в ведерки - не то, что осенью... Но - они хрупковаты, все-таки пережили зиму на туе!
И все-таки они бронебойный материал, а после окраски - нет им сносу, это в третьих...

Добавлено через 1 час 30 минут
предпочитаю окрашивать шишки туи акрилом, строительным, который чаще всего белый – и колером (добавляем нужный оттенок)


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510035/



интенсивность окрашивания зависит от укрывистости краски. Я использую экоснежку, она хорошо сцепляется с деревянной поверхностью шишек, и укрывистость у нее вполне приличная, но я ее развожу водой – она не должна быть слишком густой, а в банке она чересчур густая. Поэтому для работы нам нужно ведерко краски, пустое ведерко для смешивания краски, кастрюля или пустая емкость как подставка для отцеживания прокрашенного сырья, газеты (много), плоская коробка (например из-под конфет), старый дуршлаг или сито.
Тест на правильную краску я провожу так:
добавляю немного воды, размешиваю – макаю в раствор веточку с шишками, если вынутые шишки яркие, коричневое не проступает – и одновременно цветочек «читается», т.е. краска стекает, а не висит комом.
От неначатой банки краски объемом 1 литр отливаем в пустое ведерко половину, разбавляем водой, добавляем колор – получается где-то 3/4 . На это количество краски
шишек туи нужно два с половиной ведерка.
Вот первое, совмещаем тую и краску – пересыпаем шишки в краску

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510036/

ну да, шишки не тонут!!! и не нужно их давить ложкой, мешайте и побалтывайте по часовой стрелке, они утонут сами (а еще лучше, если вы закроете банку крышко (очень плотно) и перевернете вверх тормашками (бармены, смешивая коктейли, ухитряются потрясывать содержимое шейкеров и даже жонглировать, но лично я не рискую – и крышку придерживаю…)


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510038/


вот все прокрашено – и видно, что от первого ведерка шишек туи осталось чуть-чуть…
Откидываем сырье на дуршлаг, пусть краска стекает в пустое ведро, а мы в уже пустое ведерко, где была краска, насыплем шишек доверху, и потом зальем краску, оставшуюся после сцеживания…
Вот теперь – прыгайте, трясите – прокраска перестает быть томной и плавной – краски в обрез, и нужно не раз потрясти и перевернуть банку, чтобы краска затекла везде!!!

из дуршлага я опрокидываю прокрашенные шишки на 8 слоев газет, которыми застилаю коробку… увидеть ее дно – моя мечта, иначе сегодня я не успею в сад за ветками груши…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510039/

и дальше - стриптиз, господа - коробка наша оголится не сразу, часа через три!!!, и ей нужно активно помогать - через каждые полчаса переваливать шишки на чистую газету, лежащую ниже, т.е. аккуратно смещать прокрашенную массу, пока газетный слой не станет практически сухим... Это - рутина, и во время этого процесса можно заняться чем-то еще, супчик сварить, например!


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510040/

вот она - вожделенная коробка, два ведра сырья по цене полведра акрила... минус три часа времени! (добавлю - этого хватит на 5-6 маленьких деревьев, для которых нам всего лишь нужны правильные ветки и камни.
Продолжение следует?


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 28.04.2012 в 16:36..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием