Показать сообщение отдельно
Старый
  (#92)
karinaminsk
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 749
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 04.04.2012, 13:56

Этот пост посвящаю экономии и окупаемости бонсай

Здравый смысл никогда не мешает. Посчитаем?

Бонсайка + капрон + клей + транспортные расходы+амортизация (фото, инструменты и т.д.) = себестоимость. И ваша работа!!! Так вот - народ купит то, что дешевле и натуральнее выглядит, благо китайцев вам все равно не переплюнуть, а они штампуют капроновые деревья сомнительной художественной ценности большими-большими партиями... и соревноваться в капроновом бонсае вам предстоит с целым Китаем!!!
Лично я пас! (говорю как барышня с китайскими генами, носящая русскую фамилию благодаря только храброй русской женщине, укротившей моего прадеда Ди Фун Тана)...
Но есть и плюсы - на капроновое дерево нельзя разве что сесть. А на мое... не-а, я однажды пробовала - кстати, интересный был опыт, расскажу:
Перед самой транспортировкой готового дерева поставила его в кресло - временно... Сама одевалась, болтала по телефону с клиентом, согласовывали время, место - и тут меня угораздило... сесть в кресло, правильно! На дерево!!! Боже, вы себе представляете, какие слова я употребила в свой же адрес, вставая - и рассматривая размеры катастрофы. Так вот - авторитетно говорю - повезло - просто крона приобрела характер, и очень выиграла - я аккуратно срезала обломки и быстренько подклеила зелень.

Но иногда можно и с капроном поработать, например, сейчас краски подорожали настолько (у нас, в Беларуси), что нет разницы - капроном крыть или сухоцветами (если их подкрашивать).

А вот бонсайки... Я делаю на камне. И буду делать. Камни собираю сама. И покупаю - на выставках. Потому что кому надо - закажет подставку сообразно статусу - т.е. не мыльницу, и не дешевую посудину, а эксклюзив. И тогда я поставлю дерево на аметистовую щетку или коллекционный благородный кусок малахита, яшмы, агата. Или даже на мрамор - тоже продается, но дешевле.
Но иногда можно и нужно и средний ценовой уровень откатать, правильно? Гранитных сколов на улице полно, я люблю смотреть под ноги - и часто приношу домой камни даже в карманах пальто, оттуда, где не ожидала их увидеть...

(я вставила насколько смогла картинки купленных подставок в вышележащие посты, CD там не по приколу, а для масштаба).

Добавлено через 39 минут
Теперь о материале кроны. Я выложу здесь как свои сохранившиеся работы, так и отснятое с бумажных фото - потому что большая часть моего портфолио погибла из-за умерших флэшек, гиблых блогов и т.д., причем как раз бумажные работы ученические, сахалинские, раз в отпуске я обучала жену моего папы, и работы делались на местном материале, а там - коряги да мох, ну, еще ракушки с шишками... Тем не менее - мы не скучали все городские ночи напролет, я отсыпалась только в палатке, на рыбалке (слава богу, термопистолет в "поле" некуда было втыкать!!!),
и в Минске, дома - еще неделю в себя приходила после бессонного отпуска!!! Но - она вовсю работает, и это лучший бонус!

Сначала - то, что бесплатно дает природа.

Мох, веточки, шишки туи (для малышей, потому что опупеть можно, прокрывая большое дерево, хотя - если клиент готов платить... это деревце - 9 см)



http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507329/

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507311/

это прокрытие суперэкономно, и эффектно, то самое денежное дерево - лидер продаж. Хвойники отдыхают...

вот туя как она есть - я рву только шишки, и их сейчас море, а через месяц уже пойдут свежие - брать их будет нельзя - в Минске в каждом парке есть аллеи туй, так что прогулки на свежем воздухе мне прописала жизнь. На Украине - есть туя крупношишечная, я ее обожаю, и в отпуске - щиплю, щиплю, щиплю... Она, кстати, через месяц опадет - потому что уже не нужна...

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508853/

шишки красятся в ведре с акрилом строительным, это черновой вариант.

Потом - после приклеивания на крону - тонируются художественным акрилом кистью. Или - слегка брызгаются лаком из баллончика.


Прокрытие из тысячелистника тоже выглядит симпатично, но - хрупко, недолговечно, и нужно оговаривать этот момент (сервис - раз в год, полное перекрытие кроны...). Использую только на супермелких (эта сосна - 8 см) деревьях, и - в ландшафтах).




http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507312/



http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507316/


вот с бумажного (качество ужас) осеннее


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508855/


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507313/

следующее прокрытие, которое мне очень нравится - манчжурский орех (собираю в парке, осенью, мешками), можно заменить грецким - но придется оплачивать и рельеф скромнее... здесь он окрашен неудачно, лучше в бронзе смотрится. Вот это прокрытие - для крупномеров, и в эстетском стиле, минимум их, орехов, главный акцент на рисунок ветвей. Стручки сои, экзоты, сушеные гранаты и хурма - тоже годятся на этот случай, а яблоки...!!! - хотя яблоки это капрон... Но они супер!!!


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508857/

перья - любого цвета, и формы тоже



мох - король цветовых вариаций, рекордсмен видовых форм - разный мох,


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508863/

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508861/

Последний раз редактировалось karinaminsk; 04.04.2012 в 16:09..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием