Показать сообщение отдельно
Старый
  (#270)
Ирис
активный участник
Ирис Нет репутации
 
Аватар для Ирис
 
Добавить в друзья

Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Кострома
Возраст: 41
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Флористика в оформлении. - 20.01.2009, 14:28

Цитата:
Сообщение от Kuvadka Посмотреть сообщение
RedBookmaN, Ирис, большое спасибо за ответы.
Но у меня возникли новые вопросы.
В каком виде предоставляется смета заказчику? Расписывается материал на каждую композицию или всего? Работа флориста идет отдельным пунктом или "размазывается" по всему счету?
Всегда ли Вы рисуете то, что должно получиться для заказчика или "на пальцах" объясняете?
Иногда композиции заказывают по фото, тогда рисовать и не надо. Некоторые композиции (новые, которых нигде нет) рисуем схематично, оговаривая стиль, материал, показываем его заказчику. Оговариваем взаимозаменяемость материала, если будет с какими-то цветами проблема.
Я вообще прямо с заказчиком расписываю каждую композицию (примерный вид, цвет, цветы аж поштучно - это и для себя удобно, знаешь чего\сколько тебе нужно), хотя, конечно, сначала всё придумываю, а заказчика к этому незаметно привожу. Писанины много, но мне так удобнее
Бывают большие заказы и заказчик говорит "чтобы было красиво, и всё..." тут точно нужно выеснять с ним, что для него красиво, и всё заново.
Про работу флориста писала выше :(
Но помню был случай, принимали заказ и сказали прямо: день работы флориста - 1000 рублей, флорист будет делать вот это, и вот это, работать будет 5 дней. Считаем... Зачазчик был из Москвы, не пуганый такими цыфрами, не спорил Но, это было один раз, такую смелость проявила приезжий флорист..
 Отправить сообщение для Ирис с помощью ICQ  
Ответить с цитированием