Показать сообщение отдельно
Старый
  (#56)
Fantasy
активный участник
Fantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутация
 
Аватар для Fantasy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Казахстан
Возраст: 51
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Особенности национальной свадьбы - 23.03.2012, 17:17

Белорусская свадьба

Все свадебные торжества белорусов, весь свадебный обряд можно разделить на три этапа: предсвадебные ("запыты", сватовство, помолвка), свадебные (венчание и свадьба) и послесвадебные (пироги и "медовый месяц").

Время проведения свадеб было не произвольным, а строго определено. Проведение свадеб строго запрещалось во время постов, а также в период с 7 по 21 января ("крывыя вечары", в это время игрались только "волчьи свадьбы"). Наилучшим временем считалось время после уборки хлебов, а также во время зимнего мясоеда (от Крещения до Масленицы). Но и в эти двухмесячные периоды время для проведения свадьбы определяли в соответствии с фазами луны. Наиболее благоприятным считалось время "маладзiка" и полнолуния. Во время подготовки и проведения свадеб учитывали бесконечное множество примет и суеверий, которые выполняли роль предсказаний на будущее. Например, бывали случаи, когда сваты возвращались домой, если им дорогу перебегала черная кошка или заяц. А если конь начинал бить копытом, то в этот день даже не думали отправляться со двора.

В свадебных обычаях и обрядах белорусов отражались формы семьи, правовые нормы, моральные ценности и идеалы, а также постоянные контакты с соседними народами. Белорусская национальная свадьба – глубокий колодец мудрости, таинственности, глубокого почитания тех ценностей, что оставили нам предки. Всю белорусскую свадьбу условно можно разделить на несколько частей: сватовство, предсвадебные обряды, сама свадьба (застолье проводилось первый раз в доме молодой, во второй раз – в доме молодого), послесвадебная обрядность.

Свидетельством наступление совершеннолетия у молодых людей служила такая традиция: парень, которому исполнилось шестнадцать лет, должен был пожертвовать рубль старшим парням. Таким образом, они принимали его в свой круг. Если молодой человек не совершал этот обряд, то и не имел права свататься и жениться. Парни, приняв товарища в свой круг, ходили по улицам с песнями, шутками и плясками. Обычно это было вечером. Девушки же в этот момент принаряжались, украшали свои головы цветами и «каясніками». Они уже, согласно традициям, имели право ходить на «гулянні», «вячоркі» и сборы, где и начиналось знакомство молодежи. Зимой на «вячоркі» девушки собирались у кого-нибудь в доме и занимались рукоделием. В более позднее время в тот же дом приходили и парни, после чего начинались песни и танцы. Летом молодежь собиралась на берегу реки, озера или на лугу, на лавочке возле дома. До самой глубокой ночи молодые люди смеялись, пели песни, шутили. Очень большую возможность для сближения парней и девушек давали различные праздники (календарные праздники и обряды).

У белорусской нации случаи вынужденного вступления в брак были более редкими, чем у других славянских народов. Очень часто в белорусских населенных пунктах шло разделение жителей на богатых и бедных, таким образом, и молодые люди делились на две группы. И свадьбы между разными социальными слоями бывали очень редко.

Период свадеб у белорусов обычно начинался осенью, когда все сельскохозяйственные работы были завершены. В это время начинали ходить свататься, обычно после двадцать шестого сентября («Святы Багуслаў дружкі разаслаў»), а заканчивались сваты после двадцать шестого октября («Да Змітра дзеўка хітра, а па Змітры – хоць яе вытры»). Девушкам, к которым сваты не пришли, приходилось расстаться со своей мечтой выйти замуж на целый год.
   
Ответить с цитированием