Тема: 8 марта
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#129)
Немка
новый участник
Немка Хорошая репутацияНемка Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: 8 марта - 21.03.2012, 10:31

Итак отчет по 8 марта. Продали не все. так как я с перепугу набрала очень и очень много.Из приятного то что я посмотрела объем продаж на 8 марта( ну всмысле на три восьмимартовских дня)Так как цветов у меня хватало ( если бы не хвватило этот объем мне даже и не пришел бы в голову.
Выручка была ровно 4 раза выше чем в день валентина а в день валетнина у меня выручка была выше в среднем в пять раз чем в обычный непраздничный день..

что очень помогло.

У меня были отдельные продавцы ( взяла в основном студентов) и отдельные флористы.. которые только составляли букеты( флористы были наняты 5 марта.. они начали делать букеты.. но на следующий год возьму с 1 марта.. так как большой объем все таки сделать не успели.

отдельно у меня стояли пара студентов которые стояли только на автоматический( если можно так сказать- упаковки) то есть как только приходил покупатель к примеру упаковать 40 тюльпанов по 1 плюс еще столько же роз- его отводили в отдельное помещение где.. не создавая очереди им занимались..

Упаковку на праздники даже пленки и даже на 1 цветок- ввела платную.. на тюльпан- 5 рублей- на розу- 10 рублей. упаковка букета с добавлением гипсофилы и т д плюс сетка-сизаль- 200 рублей.



НИ ОДИН ИЗ ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕ ВОЗМУТИЛСЯ, и это притом что мой контингент подсажен на дешевые цветы. Так же повысили цены на праздники на доставку.с 200 до 500. Так же все воспринимали с юмором.

далее.. работали круглосуточно разумеется. самая большая выручка пришлась на ночь с 7 на 8.

кроме того из приятного- всех бабок и бабусек и продавцов тюльпанов из больших и малых багажников.. коробок и коробочек.. на всех углах в нашей огруге гоняла полиция. Когда я поняла что их становится слишком много- мой сотрудник просто напросто пошел в опорный пункт и там все абсолютно адекватно отреагировали.
так что этот ущерб для меня прошел по минимум.

В чем недостатки- не было открыток- спрашивали.. не было сувениров- спрашивали.

И ДА.. пару раз столкнулись с мошенничеством.. один раз мне пытались подсунуть тысячу..без меня в ночную смену девочку накололи на 1 тысячу 9 то есть девочка своими дала сдачу- не взяв эту тысячу)

и уже 8 марта к вечеру.. именно в тот магазин где находилась я- а только я брала расчет.. зашла очень элегантная дама.. в шубке с золотом с запахом дорогих духов ( зашла она туда по видимому не увидев в окно что в магазине есть кто то старший..

как раз было полно людей.. все толкались.. мои студенты были в легком ( ну я надеюсь что в легком) трансе .. я была как раз с клиентом в холодильнике..

итак заплывает дама.. начинает выбирать розу.. самую дорогую самую красивую..самую высокую.. и т д .. и пытается расплатится с парнями моими.. те отправляют ее ко мне.. она опять пытается к ним примкнуть ( однако парни мои , называя меня по имени отчеству.. настаивают ( разумеется еще ничего не подозревая)

итак..апофеоз.. дама заплывает.. сразу переходит со мной на ты.. и по имени.. типО Леночка- душечка.. у меня к тебе типО дело.. вот я сейчас у тебя куплю вот эту самую самую самую розу.. но мне надо с тобой договориться о скидке.. на 9 букетов из этих роз.. и в каждом букете по 7 роз.. ( и тут же дает мне в руки пятитысячную) начинаем с нем разговаривать про цену..я ей называю свою она свою..в итоге сходимся на определенной цене.. она тут же звонит некоему Арсену ..параллельно беря у меня из рук свою пятитысячную ( чтобы якобы дать подрасчет или найти мелочь для боле удобной сдачи0 Арсену она в телефон говорит что вот мол.. наконец нашла и нужное количество и качество и цену.. просит его подъехать 9 тут же опять же уточняет что вот эту розу которую она выбрала она платит по полной стоимости но в дальнейшем конечно помнит о скидке.. ( все это время пять тысяч переходят то в ее руки то в мои.. и в тот момент когда я попыталась взять пять тысяч уже для расчета ) она как то их так незаметно начала прятать под свою сумочку настырно впихивая мне 50 рублей и требуя сдачу.. Тут я вздохнула с сожелением ( окончательно помахав ручкой такому чудному заказу)вывела ее в зал.. сказав что я ее сейчас обслужу. типо мне надо просчитать заказ. ( объявив ребятам чтобы без меня ее не обслуживали) и понеслась в соседний ( мой же ) магазин за моей девочкой которую ночью не.. пардон.. надурили ..верите.. не посчиталась бы со временем- и с деньгами .. вызвала бы милицию.. Когда мы выскочили.. моя заказчица неслась уже через дорогу .. мы попытались ее остановить- типо а мы вам еще скинем.. но ее и след простыл.
и еще.. я думаю вы понимаете что разговор с дамой этой происходил в суете сильной..я параллельно еще кому то давали сдачи.. всовывала в руки букеты.. и желала доброго здравия.. так что думаю если бы дама напала не на меня ( все таки опытного в этих вопросах человека) а на моих юных продавцов.. то думаю что нае.. пардон.. надурить их было как три пальца.. об асфальт..

В итоге.. в это же день.. эта же дама на другом конце города нае.. пардон опять же .. надурила мою знакомую.. на те же пять тысяч.. рассказывая ей как что вот кроме этого маленького букетика- она хочет купить еще и вон тот.. и вон тот.. и пару еще и вооон тех..

И еще.. Очень оправдал себя аппарат для проверки фальшивых денег.. минимум три-четыре пятитысячных пыталиь дать фальшивкой

аппарат я купила в аккурат перед праздником.. так как в январе- феврале у меня встретились порядка 5 фальшивок( в основном в ночное время.)

да .. еще.. из недостатков- четко выявилось у нас недостаток корпоративных клиентов.. так как на корпоративных мы до этого вообще упор не делали.. мне стало понятно что это ну очень неплохой иточник продаж.. ( на 8 марта у меня было всего два таких клиента) поэтому я теперь еще буду в этом направлении усиленно развиваться.. однако так же стало ясно что на корпоративных клиентов надо ставить отдельного флориста.. ( как у вас с этим?) так как делать букеты на продажу и на корпоративы- мне кажется сложно.. будет страдать или то или то..

все таки сделаю свой сайт.. ( до которого руки никак не доходили .. типО ну у нас и так все неплохо)

и разумеется - назрела необходимость..все таки выходить на оптовый рынок самим.. ( в любом случае на эквадор и голландию)

кста.. очень и очень порадовали местные производители ( ну в смысле та теплица с которой мы рабюотаем) в ночь с 6-7 .. то есть когда есть еще время.. нам позвонили и предложили 8-ку розу.. по 15 рублей.. я так поняла что они посчитали что она у них зависла вот и позвонили..это было кстати..

еще из недостатков.. я думала что удар по закупкам надо делать на 6 число.. но нет.. его надо делать где то на неделю раньше.. так как 6 числа есть вероятность вообще остаться без цветка..( в любом случае вместо того цветка на который я расчитывала.. пришлось брать другой..

теперь объемы..

тюльпанов было порядка 7 тысяч.. практически все m,skj продано..остатки ушли с 9- по 11 ( в эти дни была тоже очень неплохая торговля)

роз было взято около 15 тыс.. остатками торгуем до сих пор.. ну хоть уже не критически.. то есть надо было остановиться на 11-12 тыс в закупке..

хризантемы ушли все..порядка 2000 тыс

хотя если мы хотим развивать корпоративных клиентов.. то не знаю.. ну и я поняла что все таки надо более серьезно заниматься рекламой..а не надеяться на авось.

да еще.. что считаю не буду делать на следующее 8 марта- не буду брать такого разноцветься как в этом году.. розы четко белые-красные-розовые -желтокрасные..
ну может еще пару тройку цветов..

а ту радугу которая была в этом году все таки думаю брать не стоит.. в нашем городе привыкли именно к обычному цветовому сочетанию

и конечно увеличу количество горшечки- кроме примул.. которые у меня были в этом году- добавлю крокусы и гиацинты.

а ДА.. нарцииссы у нас шли плохо.. вот нарцисс много осталось.. радует что в закупке они были по три рубля.. так что это не смертельно..
и еще.. старейшая мимоза которая была куплена к 23 февраля.. и вообще не продалась и была выставлена в коробке на улицу для бедных слоев населения бесплатно- 8 марта( именно 8 а не 7 ) была внесена в магазин и продана за весьма приличные деньги)

ну и про приколы.. у нас в городе продавали цветы даже в общественном туалете.. а вам слабо??

вот так и прошел удивительный день 8 марта.

Я довольна всем.

Последний раз редактировалось Немка; 21.03.2012 в 11:41..
   
Ответить с цитированием