Показать сообщение отдельно
Старый
  (#93)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Фото для конкурсов и не только - 15.03.2012, 22:21

Диафрагма.

Это такая классная штуууучка...
Диафрагма "живет" в объективе фотоаппарата. По сути диафрагма - это, извините за выражение, дырка (ее иногда на жаргоне так и называют), на которую открываются "лепестки" объектива.



Соответственно чем больше открыта "дырка" (диафрагма), тем больше света попадает на носитель (пленку или матрицу) и наоборот, чем меньше открыта диафрагма - тем меньше света.



Правда с числовым обозначением диафрагмы есть некая путаница-несуразица, потому что привычно указывают дифрагму как число (1; 1.4; 2; 2.8; 4; 5.6; 8.. и тд.), хотя на самом деле цифровое значение диафрагмы это отношение (то есть дробь) - фокусного расстояния объектива к диаметру диафрагмы.
Но в привычным обозначениях значение диафрагмы надо "читать" наоборот:
-чем меньше ЧИСЛО диафрагмы, тем БОЛЬШЕ она открыта, тем больше света;
-чем больше ЧИСЛО дафрагмы, тем меньше дырка и меньше света.
(На картинке это хорошо видно).
Я пишу весьма обощенно, исключительно для понимания что это такое вообще, если кому интересно можно поизучать этот вопрос самостоятельно.

Поскольку "живет" диафрагма в объективе, то минимальное значение диафрагмы написано на нем же. Чем меньше минимальное значение диафрагмы вашего объектива, тем лучше и тем "светлее" считается объектив, а чем светлее объектив - тем он лучше. )

Но! Помимо того, что диафрагма влияет на количество света еще она влияет на ГЛУБИНУ РЕЗКОСТИ, тоже очень классную штучку. ))

Глубина резкости ИЛИ глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) - это размер зоны резкости перед и за объектом, на который мы наводимся на резкость, она может меняться и она зависит от числа диафрагмы.





Вот тут прямая числовая-визуальная зависимость - чем МЕНЬШЕ цифровое значение диафрагмы, тем МЕНЬШЕ глубина резкости И чем больше - тем больше. Примеры на картинках.

В принципе при съемке букетов малая глубина резкости нам не очень и нужна, наоборот - нужна большая, чтоб весь букет был в зоне резкости, но это при идеальных условиях. А вот как раз если мы снимаем не в идеальных условиях, то выбор малой глубины резкости позволяет нам "размыть" ненужный нам задний план.

Но и это еще не все про диафрагму, продолжение следует..
   
Ответить с цитированием