Показать сообщение отдельно
Старый
  (#380)
Доктор
новый участник
Доктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутация
 
Аватар для Доктор
 
Добавить в друзья

Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 162
По умолчанию Re: Пасхальная тематика - 08.03.2012, 02:15

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
Девочки, кто делал пасхальные яйца из гипса? Подскажите чайнику!!! Сколько оно обычно сохнет? И оно у меня получилось корявое, шершавое, пока еще совсем мокрое... как ему красоту-то придать?

Добавлено через 2 минуты
Ой, и еще вопрос: внутри заливают воском (парафином) - это как? много заливают? или только на донышко? Спасибо!
Композиция в яйце
Давно мечтала сделать композицию из цветов в яйце страуса, но, не смотря на то, что в Нижегородской области есть страусовая ферма, яйца этих замечательных птиц стоят очень дорого, около 700-900 рублей за штуку. Пробовала договориться о покупке скорлупок, но не получилось, так как скорлупки стоят столько же. Вот я и придумала достойную альтернативу — гипсовые яйца.

Вам понадобится
Воздушный шарик
Газета или салфетки
Ванночка для растворения гипса
Клей ПВА
Гипс (алебастр)
Вода
Шпатлевка
Наждачная бумага
Рафия и трава

Разорвите газету на мелкие кусочки и намочите в воде. Оклейте шарик мокрыми кусочками газеты.
Второй и третий слои газеты нужно приклеить уже не водой, а клеем ПВА. Вам будет удобнее работать, если вы подвесите шарик.

Один шарик сделан с использованием газеты, для двух других, чтобы внутри яйцо было тоже белое, я использовала плотную туалетную бумагу (можно столовые салфетки).

Потом размешайте небольшую порцию строительного гипса (алебастра) с водой. Гипс быстро застывает и высыхает, поэтому возможно придётся обмазать шарик в несколько приёмов. Не надо ждать, когда высохнет бумага на шарике, можно намазывать гипс на мокрый шарик. Старайтесь намазывать быстро и ровно.

Ценный совет
Если вдруг во время просушки шарик начал сдуваться, а яйцо терять форму, не пугайтесь. Аккуратно развяжите шарик и поддуйте его, до нужного размера, после чего завяжите покрепче. Если вам не удалось развязать шарик и он лопнул, тоже ничего страшного. Выньте лопнувший шарик и замените его на новый. Новый шарик осторожно вставьте в форму и надуйте так, чтобы яйцо расправилось.

Когда гипс высохнет, проколите и выньте шарик. Возможно, поверхность яйца получится неровной, но это не беда, даже яйцо с неровной поверхностью смотрится с цветами красиво и интересно. Но я попробую приблизиться к совершенству.

Для того, чтобы поверхность яйца была более ровной, используйте шпатлёвку и наждачную бумагу. Обмажьте гипсовое яйцо шпатлёвкой, можно нанести несколько слоёв, а когда оно просохнет, зачистите неровности наждачной бумагой.

Готовое просохшое яйцо поставим на подставку из травы и рафии. Трава — метёлки мискантуса, которые я нарезала по осени на реке. Внутрь яйца установим флористический пиафлор для живых цветов «оазис», пропитанный водой и обёрнутый в полиэтилен. Полиэтилен закреплён вокруг пиафлора концелярским скотчем.
Теперь добавим цветов (у меня это 2 гиацинта и 3 тюльпана, всё то, что я выгоняла к праздникам) и перьев.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика  

www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика   www.floristic.ru - Флористика. Пасхальная тематика  
   
Ответить с цитированием