Показать сообщение отдельно
Старый
  (#28)
Улитка
активный участник
Улитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутация
 
Аватар для Улитка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 40 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 265
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 11.02.2012, 01:22

Ой, я тоже встряну, тоже фрилансер уже 2 года. Сейчас открываю мастерскую с холодильником (наконец-то!) и сайтом с функцией интернет-магазина. Правда я это считаю уже переход из фрилансеров в нормальный бизнес )
Расскажу про жизнь фрилансера от себя.
У меня муж работает на нормальной работе, поэтому он у нас в качестве подушки
Я только пару месяцев назад получила права, до этого пользовалась услугами такси. Иногда, когда были небольшие заказы, ездила на общественном транспорте с охапками цветов (1-2 часа в одну сторону). На оформления свадеб по субботам, меня возил муж. Одной работать конечно тяжело, но теперь, когда есть возможность самой водить, стало намного легче жить
Свадьбы я обычно оформляю одна, но на большие оформления зову подруг - знакомых флористов. И меня так же зовут, порой даже знакомые знакомых. Какой может быть механизм расчета у знакомых? Все на доверии Сделал работу - заплатили. На то оно и фринанс.
То же и с клиентами. Я за 2 года ни разу с частниками договор не оформляла. Да никто и не просил. Я с ними тоже в основном пытаюсь подружиться, мне так легче. Пока никто меня не кинул Порой еду на встречу за тридевять земель, а бывает по интернету нормально договариваемся обо всем.
Определение стоимости работы очень сложный вопрос поэтому больше люблю работать с заданным бюджетом, а не расценкой на услуги.
А услуги предлагаю как и все наверное - свадьбы, оформление помещений, творческие проекты... Все могу, если мне это будет интересно
А вот сейчас начитаю работать по-взрослому: форма заказа, договор, и остальной темный лес. Кстати, кто-нибудь чек выписывает об услугах? У вас есть кассовые аппараты? Это к мастерским и другим фрилансерам.
   
Ответить с цитированием