Показать сообщение отдельно
Старый
  (#12)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 18:38

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Для мастерской нужны деньги
Холодильник для флориста-оформителя ,должен быть больше размером .чем в магазине, так как объем цветов для оформлений превышает недельную закупку салона.

И нужно сохранить ГОТОВЫЕ композиции.
Вот прям 100500%!

У меня мастерская и холодильник. Да, это меньше по аренде, чем магазин, но это и по отдаче меньше.

Очень изматывает нестабильность. Как отсутствие заказов так и их неожиданное появление. Когда тебе в 10 вечера звонят и заказывают букет на завтра 9 утра. (Ага, самое пробочное время. И при том ещё в какое- нить Алтуфьево) А в холодильнике пусто и ты только что залезла в ванную после тяжелого учебного дня. Что делать, не терять же клиента?
Вылезаешь из ванны, матерясь сушишь волосы феном и мчишь на другой конец города в Азалию, которая теперь (Низкий поклон!) работает круглосуточно. Только с качеством там как был пинцет, так и есть. Хорошо, если у клиента нет каких- то чётких принципов на тему того, как должен выглядеть букет.
В итоге зарабатываешь 500р, потратив тонну нервов, времени и не выспавшись.
Супер работка!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексаша Чудинова Посмотреть сообщение
Стабильность зависит от ИМЕНИ.
К сожалению, не только. Есть ещё такое понятие, как сезонность. Если летние заказы у меня появляются уже сейчас, то за весь январь я сделала всего 1 букет. Очень мало народу женится зимой и в основном те, кому нужно или срочно или подешевле.



А о том, что ты один тянешь все лямки вообще можно часами рассказывать. На тебе ВСЁ. Все этапы от поиска клиента до сдачи проекта. Это не один день работы и не два, это необходимость иметь машину (желательно побольше) выносливость в таскании тяжестей, подвешенный язык, умение быстро реагировать на настроение клиента, чувствовать его желания. Умение понять, что тебя пытаются "кинуть" раньше, чем ты разжевал невесте бесплатно все подробности...
Хотя на самом деле, одному всегда тяжело, в любом бизнесе и в любой его форме. А единомышленник, который не станет тянуть одеяла на себя и будет честно выкладываться так же, как и ты, на 200% никогда не находится.
   
Ответить с цитированием