Показать сообщение отдельно
Старый
  (#80)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Фото для конкурсов и не только - 24.01.2012, 00:04

Вынос мозга второй, чисто теоретический.

Какие вообще бывают фотоаппараты:

1.По устройству - зеркальные, дальномерные и компактные.

Зеркальные они же зеркалки - имеют систему зеркал, направляющих свет из объектива в видоискатель. Плюсы - возможность смены объективов, реальная картинка - что видим глазом, то и снимаем. Минус - немаленькие размер и вес.



Дальномерные - зеркала не имеют, имеют оптический видоискатель он же "окошко". Плюсом является компактность, минусы - картинка не совсем реальная и наводка на резкость вручную.



Компактные они же "мыльницы" - обзываются так не только из-за схожести с коробкой из-под мыла, а еще из-за нерезкости или "замыленности" изображения, хотя это и не всегда так - есть модели вполне "резких" "мыльниц".
Плюсы - компактность. Минусы - невозможность сменить объектив, долгий "спуск" и не очень удобная наводка на резкость.



Есть еще псевдозеркалки - бОльший, чем у мыльниц размер и качество объектива, но объектив несменный.

Недавно появился новый класс фотоаппаратов - система 4/3 и микро 4/3 - промежуточный между зеркалками и мыльницами. Зеркального видоискателя у них нет, НО зато можно менять объективы, как у зеркалок, а значит и выбирать объектив при покупке, при этом у них небольшой размер и вес-как у мыльниц, но довольно большая площадь цифровой матрицы. Их иногда Обзывают - НЕДОзеркалками.

И тем, кто задумывается о покупке нового фотоаппарата - уже два профессиональных фотографа независимо друг от друга рекомендовали эти "4/3" как вполне приличную (лучше мыльниц) альтернативу зеркалкам. Такие фотоаппараты есть уже у многих фирм Sony, PANASONIC Lumix, Olympus, NiKon. На фото - Sony Alpha NEX-5.



2.По типу фотоматериала фотоаппараты разделяют на цифровые и пленочные. И вот выше к подчеркнутому цифровая матрица - это то, что заменяет пленку в цифровых фотоаппаратах.

Последний раз редактировалось Астра; 24.01.2012 в 00:28..
   
Ответить с цитированием