Показать сообщение отдельно
Старый
  (#72)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Фото для конкурсов и не только - 17.01.2012, 15:29

Фотошоп это хорошо, но им еще надо научиться пользоваться. В принципе в режиме "для себя" Пикасы вполне достаточно. И давайте не будем спешить покупать спец.оборудование, это всегда успеется, для начала хорошо бы на "собственной шкуре" понять что нужно для улучшения съемки лично каждому и нужно ли вообще.

Начнем потихоньку.

1.Говоря про чистку линзы вашего объектива я не шутила. Посмотрите на стекло вашего объектива - нет ли там ваших "пальчиков". Это может быть и кажется мелочью, но сильно загрязненная линза может плохо фокусироваться и влиять на контраст ваших фото. На объективы зеркалок можно надеть специальные защитные фильтры. Чистить линзы НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ КРОМЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ!
Не "дышите" на линзу объектива и не трите ее тряпочкми! Пожалейте свои фотоаппараты. Лучшее средство для чистки - специальные чистящие карандаши, самые популярные фирмы ”Lenspen. Стоят они недорого - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3466264/. Купить их можно там, где продают фотоаппараты.



Когда будете покупать скажите продавцу для какого именно фотоаппарата вы его покупаете, есть специальные карандаши для мыльниц и для крупной оптики, если у вас объектив для зеркалки.
Чистить им очень просто - смахнуть с объектива пыль кисточкой, а потом подушечкой круговыми движениями удалить загрязнение.

2.Первый вынос мозга.
Думала с чего начать и решила с одной из самых "болевых точек", которые встречаются очеееень часто.
БАЛАНС БЕЛОГО.

Цветовая температура - это ЦВЕТ света. Звучит немного странно, но думаю все замечали что фотография иногда "желтит", общий тон цвета на фото ушел в синий или красный и тд., разница оч.хорошо заметна если снять на одинаковых настройках что-то при дневном свете и потом в помещении при лампах накаливания. Чтобы белые цвета на фото выглядели именно белыми с этим стоит разобраться и научиться регулировать баланс белого.
По умолчанию на авто-режимах стоит автоматический баланс белого, также по умолчанию этот автомат настроен на ДНЕВНОЙ СВЕТ.

Какие бывают балансы белого в фотоаппаратах:

-автоматический, когда фотоаппарат "думает" что цвет света в среднем нейтрален;
-дневной свет, облачная погода, лампа накаливания, тень, вспышка, в градусах Кельвина и тд., но даже в мыльницах этот выбор есть! Какие возможности настройки баланса белого есть именно у вас - придется читать инструкцию, увы, чтобы знать их и найти как переключить. ) Эти режимы в принципе соответствуют тому цвету света, как они называются и дают гораздо лучший результат съемки, но опять-таки в среднем.

-ручной баланс белого - вот это то что нам надо в идеале, только эта настройка дает абсолютно достоверную цветопередачу белого.

Как настроить ручной баланс белого - опять без инструкции не обойтись.
Примерно это выглядит так:

1.В ваших условиях съемки на ЛЮБОМ БАЛАНСЕ БЕЛОГО (можно авто) сфотографировать что-то точно белое, самое простое - простой белый лист бумаги, причем снять его ПОЛНОСТЬЮ на кадр, то есть все пространство кадра у вас будет занимать белый лист. (В некоторых фотоаппаратах можно снимать белый лист не на полный кадр, а только на часть).
При съемки гладкого белого листа вы столкнетесь с трудностью - фотоаппарат не сможет навести на лист резкость, если у вас есть ручная резкость - навести руками, если нет - чуть согните в одном месте ваш лист и расправьте, так чтоб на листе появился маленький залом и небольшая тень от него и снимите.

2.Найти настройку ручной баланс белого на вашем фотоаппарате и "сказать" ему что именно ЭТОТ ваш кадр - белый.
3.Выбрать режим съемки - ручной баланс белого.
И вот тогда вы получите в кадре максимально точную цветопередачу белого цвета.

Может оказаться так, что кадр на ручном балансе белого вам не понравится по цвету, тогда эспериментируйте, что-то из настроек вам непременно подойдет и понравится.
Более точной является настройка ручного баланса белого по "серой карте",
но это уже заморочка для продвинутых, кому интересно - почитайте в инете.

Задание для желающих.

Снимаем все БЕЗ ВСПЫШКИ, режим фотоаппарата - ПРОГРАМНЫЙ АВТОМАТ, обозначается часто буквой "Р". (Просто авто-режим не даст вам менять настройку ББ).

1. В помещении ПРИ ИСКУСТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ обычной лампы накаливания, во второй половине дня, так чтоб не было влияния дневного света снимите несколько кадров, что именно вы будете снимать неважно, лучше чтобы в кадре оказалось что-то разноцветное и что-то белое, чтоб проще было оценить цветопередачу:

- на авто режиме
- в режиме "лампы накаливания"
- в режиме "ручной баланс белого" (сначала белый лист и тд.)

По порядку - 1 фото-"авто" режим ББ получился довольно неплохо, но белый цвет явно не белый на фото, 2 фото- режим "лампы накаливания" "увел" фото еще в более желтый, 3 фото - при режиме "ручной ББ" белый цвет выглядит наиболее достоверно.





Для тех у кого есть настройка баланса белого в градусах Кельвина - советую "поиграться" с этой настройках, получается довольно интересно и можно придавать фотографии разные нужные оттенки. Если надо - спрашивайте что это и как, я напишу.

Поскольку снимать будете в общем-то в темноте вашему фотоаппарату придется тяжело, поэтому постарайтесь найти наиболее светлое место в помещении, можно непосредственно под лампами - на столе, поставить стул под лампы и тд.
Лучше не снимать ничего бликующего - стекло, посуду, елочные игрушки и тд.
(Я в порыве страсти удалила все свои тренировочные фотографии, сниму и поставлю чуть позже сюда).


2.Снимите на открытом воздухе (для тех, у кого ни ниже -10С на улице, ниже не надо, и руки замерзнут и в фотоаппарате может подмерзнуть механика) при ДНЕВНОМ СВЕТЕ два одинаковых по содержанию кадра:

-снимите кадр, который "уйдет" в синеватый оттенок, чтобы показать холод
-снимите кадр, который уйдет у вас в теплый, желтоватый оттенок, чтобы попытаться показать тепло, солнечный оттенок на фото.
Попробуйте все настройки ББ, которые есть, потом оцените сами что вам больше нравится.

Примеры

Холодный оттенок на фото




Теплый оттенок на фото




Ручной ББ




Чтобы оценить на каких настройках у вас получилась лучшая цветопередача белого или какой режим вам больше нравится нужно будет в вашей программе просмотра фотографий найти "свойства" вашего снимка. Я пользуюсь для просмотра настроек все той же Пикасой - при открытой в Пикасе фотографии справа вверху есть кнопочка "Свойства", щелкаем по ней и по каждой фотографии вы будете видеть режимы ее съемки.

Вот так выглядит открытые "Свойства" в Пикасе.



Вашими тренировочными фотографиями можете любоваться сами, можетет выкладывать в тему ссылкой, чтоб любоваться вместе.
Будут вопросы - задавайте.

Последний раз редактировалось Астра; 17.01.2012 в 19:15..
   
Ответить с цитированием