Показать сообщение отдельно
Старый
  (#6)
RedBookmaN
Активный участник
активный участник
RedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутацияRedBookmaN Отличная репутация
 
Аватар для RedBookmaN
 
Добавить в друзья

Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Орёл
Возраст: 42
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Как сделать грамотное портфолио? - 07.01.2009, 10:54

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov Посмотреть сообщение
Одолжить хороший фотоаппарат у друзей, или пригласить свою подругу, у которой хороший фотик...
Попробовав единажды съемку на профессиональном оборудовании, лично у меня пропало желание выпендриваться и имметировать нормальное фото на цифре Canon A95. Однако могу не согласиться, что обычным цифровым фотоаппаратом не возможно получить приличное изображение. Можно, но необходимо прежде всего знать возможности своего аппарата. И желательно, для начала ознакомиться с основами фотографии, это или фото-уроки в интернете, или СD, или печатная классика по фотографии. Это нужно для того, чтобы специфические термины для Вас не были пустым звуком.

1) Для любого аппарата хорошо бы иметь, во-первых, ШТАТИВ, чтобы при недосточном освещении и при отключенной вспышке изображения получались четкими. Достаточно хороший штатив реально купить в пределах 1500 р.
2) Стандартные осветительные приборы могут служить дополнительными источниками света, но не стоит светить прямым направленным светом, от чего появляются четко выраженные темные тени от предмета. Лучше воспользоваться отраженным светом, от стены, от потолка, от белого или металлизированного экрана в непосредственной близи от предмета.
Но можно использовать прямой точечный источник света, если это выигрышно подчеркнет предмет съемки.
3) Фон естественно должен быть не обойный с рисунком, очень удобно использовать различную, в т.ч. окрашенную, бумагу, фетр, ткань. Последнюю можно уложить как драппировку с красивыми складками.
Если хватает пространства помещения, то обект съемки можно фотографировать на расстоянии от фона. Если подытожить, тогда получается, что в зависимости от ракурса съемки драппировка необходима на горизонтальной, вертикальной и фронтальной (боковой) плоскостях. Предмет съемки можно фотографировать и на природе, если фон или антураж подходящий.

В принципе это все что необходимо из основных приспособлений. Остальное дело за Вами!!!
  Отправить сообщение для RedBookmaN с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием