Показать сообщение отдельно
Старый
  (#40)
Лавка Цветочника
новый участник
Лавка Цветочника Средняя репутация
 
Аватар для Лавка Цветочника
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Мытищи
Рейтинг: 116
По умолчанию Re: Фото для конкурсов и не только - 13.01.2012, 04:26

Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Предложение-предупреждение.
Я тут пошла на курсы по основам фото и готова поделиться своими малыми знаниями со всеми желающими.
Итак - сдуваем пыль с инструкции, чистим линзы и начинаем - 17 января!
Интересная тема.
Расскажу, как мы учились методом проб и ошибок.
Имелся фотоаппарат кэнон 450д. На первом этапе купил штатив, фон – листы ватмана, свет – лампы обычные энергосберегающие холодного света. Фото не нравились, мало света. Пришлось приобретать внешний импульсный свет (вспышки). Почему не постоянный? Очень жарко от него + при одинаковой мощности он дороже. И так вот такой свет http://foto.ru/raylab_axio_rx-100-l_uu_kit.html
Ватман заменил на нетканый фон вот такой http://www.foto.ru/raylab_netkanyy_fon_1,5x2_m_belyy_rbgn-1520-blue.html он удобней и по размерам больше.
Теперь как фотографировать? Тут надо понять что есть выдержка, а что есть диафрагма. Скучные и нудные книжки, описания… но без этого нет логики в фотографии. Короче понял для себя.
И так. Повесил фон, поставил букет (ваза, ведро, вазон) установил вспышки (в моем случае друг на против друга, примерно в 2 метрах от букета, на высоте тоже примерно 2-х метров). Штатив при такой съемке не нужен, можно снимать с рук тк скорость кадра 1/200 (см что такое выдержка). Диафрагма опять же в моем случае 8.0-10.0 (см диафрагма)
Фотографировать нужно только в Raw режиме, он дает огромные возможности для редактирования в фотошопе. Далее фотошоп. Опять же его нужно изучить. Но нам нужны только азы, потому не всё так страшно. Я чуть прибавляю резкости, контраста, кадрирую (это всё занимает 10сек), сложнее с фоном. Даже при идеальном освещении и при идеальном белом фоне, в кадре белого фона не получить. Надо вырезать букет в фотошопе и накладывать на белый фон. Сначала показалось сложным, но со временем управлялся с это процедурой минут за 7.
Всё, фото готова.
Если цель фотографии букета/композиции в интерьере, то всё проще. Хорошо бы иметь светосильный объектив (т.к встроенная вспышка – зло), тогда и в салоне можно фотографировать, если такого нет то - дневной свет.
Вот примеры с белым фоном и фото в интерьере.



Лавка Цветочника. Подари настроение!
   
Ответить с цитированием