Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
Астра
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Фото для конкурсов и не только - 30.11.2011, 19:27

Обработка фотографий.

Второй больной вопрос, которого многие боятся. Не бойтесь, там все достаточно просто. Чессссссснааааааа говорю!!!! Я использую 2 программы: Picasa от Google (скачать) и Photoshop. Если все сделано хорошо, то нам понадобятся всего (!!!!)2-3 нажатия кнопок в программе Пикаса. Всё на примере. Вот у нас есть фотография. Открываем в пикасе и тыкаем на кнопАчку "Автокоррекция контраста" (выделено красным) и "Автокоррекция цвета" (выделено зеленым).



Получим вот такое



Теперь 2 варианта: либо используем "Выравнивающее осветление" (на первом скриншоте выделено синим). Либо в закладке "Эффекты" выбираем "Сияние" (будет действителньо слегка сиять. Просто это не на все фото подходит. НО на большинство )))



Сравните то, что выше и эту фотографию. Мне нравится )))))



Что можно сделать ещё? Есть функция ретуши - можно убрать пылинку/ниточку, торчащий волосок (мы ведь так торопились фотографировать, что, как всегда, не всё учли). Складки на "фоне" и следы от булавок, кото вечррыми мы его закрепляли на диване лучше убирать в фотошопе (а мой ватман уже как решето.... стыдобище, нужно новый купить)))))). Но фотошоп - это отдельная песня. И я в нем не очень сильна, знаю только самое простое. По нему тоже есть много МК в интернете - дерзайте!

-----------------------------------------------------------------------------

Вот такой МК для начала этой темы, надеюсь что он окажется вам полезным.

Про Пикасу - программа Picasa СОВЕРШЕННО ОФИЦИАЛЬНО БЕСПЛАТНА И ДОСТУПНА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ ЗДЕСЬ - http://picasa.google.com/.
Скачивание этой программы не нарушает авторских прав, скачивайте, пользуйтесь, она реально очень простая и понятная, на освоение ее вы потратите максимум один вечер. Ну и в сети как водится по ней много мастер-классов.

PS: я знаю что нашем форуме есть люди которые умеют очень хорошо фотографировать, наверняка есть и скрытые фотографы, вот у меня просьба именно к этим людям - НЕ спешите критиковать этот МК, цель его обозначена в самом начале - ДЛЯ ЧАЙНИКОВ.
А вот если у вас конструктивные предложения, замечания - милости просим.

Продолжение следует..
   
Ответить с цитированием