Показать сообщение отдельно
Старый
  (#55)
Арсений
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2011, 15:48

Простите за странный вопрос, а что значит "из маленького по размерам храма?" имеется в виду что надо в маленьком храме сделать небольшой вертеп, или полностью заполнить вертепом пространство какого-то маленького храма?
Вообще насколько я знаю вертепы бывают трех "типов" первый-довольно распространенный у нас, это небольшая пещерка из еловых веток (или из цветов, или из того и другого) внутри которой на аналое лежит икона Рождества.
Второй вариант, это вертеп фигурками, которые в свою очередь тоже бываю разными. Бывают плоские вырезанные по фигуре изображения, бывают круглые вырезанные из дерева фигурки, как более строгие и трогательные (что наверное ближе по духу православию) а бывают очень фигурные и выразительные, такие традиционно ставят у католических храмов. Такие вертепы бывают как совсем маленького, настольного размера, так и в два и в три раза больше человеческого роста.
Ну и третий возможный вариант, эо вертеп из льда, или любой другой вертеп стоящий на улице, для небольшого храма это может быть очень удобным, что бы не заполнять прострнство храма. Если нету возможности сделать, или заказать фигуры из льда, можно сделать пещерку из снега, украсить ее сеном, еловыми ветками и проч. и поставить туда фигурки (можно просто распечатать в большом размере картину рождества, вырезать все фигуры и наклеить их на картонные, или деревянные планшеты)
   
Ответить с цитированием