Показать сообщение отдельно
Старый
  (#82)
Нат@лия
активный участник
Нат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутацияНат@лия Отличная репутация
 
Аватар для Нат@лия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 1,285
Поблагодарили 67 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Техника декупаж - 09.11.2011, 19:53

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
вопрос есть, как раз по материалам - стоит ли использовать другие фактуры, не только салфетки. Вот у меня журналов ненужных целая куча, там попадаются прекрасные фоны и картинки, так и хочется выдрать и декупажить все что ни попадя)) Пойдут ли они? Или толстоваты (глянец)?
С журналами и глянцевой бумагой работать сложнее, но можно. Так же можно работать и с распечатками и с фотографиями!
Понравившийся фрагмент нужно покрыть с лицевой стороны несколькими слоями лака(акрилового), дожидаясь высыхания каждого слоя - не менее 3 слоев!!! Главное – не торопиться, и не пытаться нанести сразу толстый слой лака. После высыхания последнего слоя лака дайте бумаге полежать минут 30, чтобы она хорошо подсохла и лак "схватился",иначе при дальнейшей работе он размокнет и повысится риск прорыва бумаги. Затем намочите нижнюю поверхность водой при помощи губки для мытья посуды. Аккуратно, круговыми движениями, не слишком сильно надавливая, трите бумагу губкой до того момента, пока она не начнет скатываться. Новая губка не всегда есть хорошо - она слишком жесткая и может порвать распечатку. Когда уже наметилась «проплешинка» в бумаге, и вы начинаете видеть красочный слой, отложите губку и продолжайте работать руками, скатывая остатки бумаги. Когда слой бумаги снимется у вас останется практически прозрачная распечатка, с которой можно дальше работать. Сдирать-скатывать «лишнюю» бумагу непременно до полупрозрачной плёнки не всегда получается. Иногда нужно именно оставить тонкий слой "за" лаком – он облегчит наклеивание и избавит вас от необходимости подкрашивать наклеенное с обратной стороны для «проявки» изображения! Приклеивая, не забудьте прокатать валиком, чтобы выгнать воздух. Распечатка – не салфетка, с пористостью у неё много хуже. Да, и клеить лучше не на разбавленный ПВА, а на что-нибудь погуще, или на тот же ПВА не разбавленный!
В любом случае лучше сначала просто потренираваться на чем нибудь не нужном!
   
Ответить с цитированием