Показать сообщение отдельно
Старый
  (#8)
Kassiopeia
новый участник
Kassiopeia отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: сад для флористики - 07.10.2011, 00:36

Барбарис

Колючие кустарники, обладающие не только декоративными, но и съедобными плодами, душистыми цветками, собранными в кисти или щитки. Цветут в мае. Существует большое количество видов, форм и сортов.
Хорошо переносят городские условия, легко формируются, нетребовательны к почвенным условиям, но не переносят застойного увлажнения. Засухоустойчивы, морозостойки. Предпочитают солнечные или слегка затененные участки.

Барбарис Тунберга. Куполообразной формы кустарник до 1,5 м высотой. Зеленые листья осенью становятся пурпурно-оранжевыми. В мае распускаются желтые цветки. Кораллово-красные ягоды украшают растение почти до Нового года. Лучшие формы и сорта: 'Atropurpurea Nana'(карликовая форма с темно-бронзовыми листьями), 'Aurea' (ярко-желтые листья, для полутени), 'Bagatelle' (карлик полуокруглой формы с коричнево-красными листьями), 'Bonanza Gold' (карлик с золотисто-желтыми листьями), 'Green Carpet' (красивая форма, светло-зеленые листья), 'Harlequin' (пестрые листья, раскидистая форма), 'Red Pillar' (высокий, пурпурно-розовые листья), 'Rose Glow' (пурпурные листья с белыми и серыми пятнышками).

Кизильник
Листопадные или вечнозеленые медленнорастущие кустарники с темно-зелеными, чаще всего блестящими листочками.
Малотребовательны к почвам и влажности, в большинстве своем морозостойки и газоустойчивы. Хорошо поддаются формовке, поэтому часто используются в качестве живых изгородей. Старые кусты легко омолаживаются радикальной обрезкой. Листопадные виды обрезают в феврале, вечнозеленые – в апреле.


Крыжовник
Популярные в русских садах ягодные кустарники с колючими ветвями, красивой формы листьями и разнообразными по форме и окраске овальными плодами. Имеется множество сортов, в том числе и без колючек.
Растения предпочитают богатые, суглинистые почвы, солнечные места, защиту от северных и восточных ветров. Не переносят застоя воды. Нуждаются в вырезке побегов старше 5–6 лет.
Слышала, что без колючек прекрасно используется в букетах вместе с ягодами

Рябинник
Листопадные кустарники, до 3 м высотой, с изящными, крупными листьями, с белыми, многочисленными цветками, собранными в крупные, конечные метелки. Цветет в июне–июле в течение 30 дней. Большинство рябинников дают обильные корневые отпрыски, образуя густые, очень эффектные заросли.
Растут быстро. К почве нетребовательны, но лучшего развития достигают на дренированных и влажных. Выносят небольшое затенение, морозостойки. Обладают фитонцидными свойствами.


Ива
Листопадные деревья или кустарники имеют сквозистую крону, тонкие и гибкие побеги, удлиненные, узкие, на коротких черешках листья. Мелкие цветки собраны в сережковидные соцветия.
Светолюбивы, растут быстро, нетребовательны к почве, но нуждаются в достаточной влажности, морозостойки. Большинство видов хорошо переносит стрижку и условия города.
Есть сорта с светлыми серебристыми листьями, завитыми стволами, завитыми листьями и вообще много чего интересного... На мой взгляд, ива самое изменчивое дерево.


Лох
Небольшие листопадные и вечнозеленые деревья или кустарники с красивыми серебристыми побегами и листьями, душистыми цветками, плодами-костянками.
Неприхотливы, светолюбивы, засухоустойчивы, хорошие медоносы. Благодаря наличию на корнях клубеньков с азотфиксирующими бактериями являются породами, улучшающими почву, способны расти на крайне бедных землях. Зимостойки. Хорошо переносят условия города.


Декоративность и экологические свойства близки к тополю серебристому. Оба дают много поросли и могут быть экспансивны по отношению к отведенной им территории. Я бы посадила эти деревья за оградой...

Шиповник
Кустарники высотой 1–2 м с прямостоячими или слегка поникающими ветвями. Есть виды с очень длинными, стелющимися по земле или цепляющимися за стволы и ветви соседних растений побегами. Такие виды способны подниматься на значительную высоту.
Большинство видов светолюбивы. Хорошо растут на умеренно влажных, суглинистых почвах, но плохо переносят переувлажнение.
   
Ответить с цитированием