Показать сообщение отдельно
Старый
  (#56)
oksi
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Ландшафтный дизайн для начинающих - 15.08.2011, 10:57

Цитата:
Сообщение от Светик-Семицветик Посмотреть сообщение
У меня вопрос к ландшафтникам, такой, заковыристый.
Здесь у нас много полей фермерских, и вот что я заметила, путешествуя. В жаркий летний день при температуре градусов 25-30 идет полив полей через систему авто полива фантами. И пришлось задуматься: целесообразно ли это? Ведь днем жарко, вода испаряется больше, + ожоги на листьях у растений, меньше влаги попадает в почву. Вода то дорогая, надо оплачивать.
И, собственно сам вопрос: когда же выгодно осуществлять полив? Ранним-ранним утром выпадает роса, может тогда выгоднее? А как же вопрос заморозков? Ведь в это время суток ниже всего температура - заморозки случаются. Ночью? Во сколько, когда еще теплый воздух или наоборот, после полуночи?
Как все-таки и почему?
Отвечу с точки зрения ботаники, дождевание не является поливом как таковым, оно проводится в дневное жаркое время и является освежительной процедурой необходимой для увлажнения воздуха, снижения температуры листьев и увеличения обводнённости тканей растения, по поводу ожогов спорый вопрос, да везде в любой литературе написанно об аккуратном поливе днём во избежания ожогов, но из своего опыта скажу не разу незамечала, хотя я тоже практикую дождевание, единственный минус для цветущих культур от дождевания на цветах остаются не красивые пятна(не на всех), а зелени не почём, может это зависит от маленького размера капелек, ведь дождевание оно практически как водяная пыль , по крайней мере на полях профессионалов

Добавлено через 16 минут
про полив-в жаркую погоду полив осуществляется вечером, если ночи холодные то утром, вечерний полив желательно заканчивать до 7 , 8 вечера, что бы влага попавшая на листья успела испарится к ночи иначе неизбежать заболеваний из-за перепада дневной и ночной температуры,
Вечерний полив предпочтительей потому что меньше идёт испарений в воздух, больше потребляется влага растением, а по поводу заморозков, дождевание самый распрастраннённый способ защиты от заморозков так как влажная почва быстрее сухой запасает тепло и медленнее его отдаёт, температура влажной почвы намного выше сухой, особенно ночью
Ну вот как то так


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием