Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
ЙаМашка :)
активный участник
ЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутацияЙаМашка :) Отличная репутация
 
Аватар для ЙаМашка :)
 
Добавить в друзья

Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 215
По умолчанию Маленькие солнышки - РОМАШКИ - 06.08.2011, 03:19

Есть тема – полевые цветы. Мне очень захотелось про ромашки отдельно. Если что не так, перенесите, плиизз…

РОМАШКА:
Ромашку обычно сопровождает эпитет «скромная», но, сплетая венок или собирая летний полевой букет, без нее трудно обойтись. Даже шикарный букет из красных роз эти очаровательные цветы делают более милым и праздничным.
Форма декоративности
: красивоцветущее
Высота
: среднее (от 30 до 50 см)
Значимость в композиции
: малая (используется как дополнение к другим цветам)
Устойчивость в срезке
: средняя (5-10 дней)

Рома́шка
(лат. Matricária) — род многолетних цветковых растений семейства Астровые или Сложноцветные (Asteraceae). Невысокие, цветущие в первый год жизни, часто пахучие травы.
Дословный перевод латинского научного названия рода — «маточная трава». Название происходит от лат. matrix — матка, так как в старину растение применялось при лечении женских болезней. Впервые это название использовал шведский ботаник и врач Альбрехт фон Галлер. Римский писатель и учёный Плиний Старший в своём многотомном труде «Естественная история» описал это растение под названием Chamaemellon, название которого происходит от греч. χᾰμαι (chamai) — низко и μῆλον (mellon) — яблоко, что характеризует низкий рост травы и присущий цветкам запах, напоминающий яблочный.
Распространённое русское название «ромашка» заимствовано из польского языка и происходит от лат. romana — римская. Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как романов цвет. Потом, романов цвет «превратился» в "роману", а в конце XVIII века русский агроном А.Т.Болотов, видимо, впервые употребил слово "ромашка", которое прочно вошло в наш язык. Ромашка была объектом поклонения в древности. Ее целебные свойства положили начало многим обычаям. Например, специально для фараона Рамзеса лекари готовили эфирное масло ромашки. Вслед за египтянами обычай употреблять ромашку в лечебных целях возник у греков и римлян. У англо-саксов ромашка была одним из семи священных растений. Во все века ромашку использовали для лечения кожных болезней у маленьких детей и взрослых, при несварении, бессоннице и ревматизме. В настоящее время ромашка считается лекарственным растением в 26 странах Европы и входит в состав множества рецептурных прописей. Каждый день в мире выпивается более миллиона чашек ромашкового чая!
И немножечко легенды )

Ромашки похожи на удивленные глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки целых семь месяцев - с апреля до сентября - смотрят в небо, стараясь понять движение облаков, звезд и планет. Смотрят-смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны. А тайн у ромашки великое множество.
Она - прародительница пышной крупноцветковой хризантемы. И подобно хризантемам, занял нивяник почетное место в садах и парках. И сам по себе он хорош, а сделали его еще красивее: вывели махровые цветы с очень крупными корзинками, очень пахучие (в природе же нивяник почти не пахнет).
   
Ответить с цитированием