Показать сообщение отдельно
Старый
  (#176)
Рысёна
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Композиции из сухоцветов. - 27.07.2011, 09:46

Девочки, нашла у себя статью, разбирая старые документы на компе. Там про правила сбора растений для гербария и их сушку. Может, кому понадобится.

Описывая растения, собирая их для коллекций, не следует затягивать экскурсию. Надо помнить о том, что дома необходимо разобрать растения, уложить их в пресс для сушки.
Такую работу нельзя откладывать до следующего дня. Растения, оставленные на ночь в папке, завянут, и расправить их будет очень трудно. Пролежав долго влажными, они могут изменить окраску, и никакой ценной коллекции из них нельзя будет приготовить.
Перед тем как закладывать растения в пресс для сушки, их надо хорошо расправить. Клубни и луковицы следует обварить кипятком. Если этого не сделать, растения будут, долго сохнуть. Клубни и луковицы могут даже прорасти в сетке.
Когда клубни и луковицы немного обсохнут, уложите растения в пресс. При этом нужно стараться, чтобы листья и цветы не ложились один на другой. Если этого нельзя избежать, между ними следует положить маленькие листики бумаги. Лишние листья нужно удалить.
Наполнив пресс растениями, переложенными бумагой, свяжите его веревкой или ремнями и хорошенько затяните. Чтобы пресс был стянут как можно туже, между рамкой сетки и стягивающей пресс веревкой вставляется маленькая дощечка. В таком виде сетку вывешивают на освещенное солнцем место.
На другой день бумагу, которой переложены растения, необходимо сменить.
Существуют различные способы сушки растений. Можно высушивать их, перекладывая бумагой, суконной материей, можно засушивать в песке. Эти способы сушки растений хорошо описаны в книгах, которые мы рекомендуем прочесть юным ботаникам. Опишем один только способ сушки растений, рекомендованный сотрудниками Главного Ботанического сада Академии наук СССР. По их указаниям так засушивали растения юные натуралисты-мичуринцы, участники Всероссийской экспедиции на Алтай. Они приготовили для этой цели много ватных матрасиков: на середину листа тонкой бумаги положили слой ваты и завернули его бумагой со всех сторон. Растения укладывались на одну сторону листа бумаги, сложенного пополам, и закрывались второй половиной листа. При укладывании в пресс листы бумаги с растениями прокладывались матрасиками. При такой сушке можно реже перекладывать растения, чем при сушке в бумаге. Окраска растений, высушенных таким образом, хорошо сохраняется.
Совершая экскурсии в разное время года, юные ботаники могут собрать различный материал для составления ботанических коллекций, изготовить учебно-наглядные пособия.
Для ботанических коллекций следует собирать как культурные, так и дикорастущие растения и их части.
Ниже мы помещаем перечень коллекций, которые юннаты могут приготовить самостоятельно из материала, собранного на экскурсиях, и указываем, что они должны собирать.
Большое количество людей использует засушенные цветы как подарки, некоторые используют для лечения в домашних условиях, так как многие виды цветов имеют свойство хорошо засушиваться в затемненном, сухом и непроветриваемом месте. Для того, чтобы окраска цветов сохранилась, необходимо сушить их быстро, что возможно только в помещении с постоянным движением воздуха. Цветы без листьев подвешивают соцветиями вниз, изначально связав их в пучки. Если происходит сушка множества таких пучков, то развешивайте их рядами, на расстоянии 10 см друг от друга, на шпагате или натянутой проволоке.
Есть отличный способ для подсушивания цветов на воздухе - подсушивание на разостланной бумаге, в тенистых местах. При таком способе цветы не теряют окраски, их стебли сохраняют форму. Но некоторые садовые цветы сами засыхают непосредственно в цветниках( кермек,астильба,физалис). После срезки цветов нужно убрать листья, и поставить засохшие цветы в вазоны без воды. Также их можно подвесить вверх соцветиями. Есть одно замечание- очень тонкие стебли нужно сначала обвязать вместе и лучше подвесить их вертикально, иначе потеряется естественная форма цветов. Если оставить травы на солнечном свете, можно их изуродовать, растратив их яркую окраску.
Некоторые виды растений лучше сушить на чистом воздухе, так как имеют отличную восприимчивость и хорошо высыхают, сохраняя свой естественный цвет. Среди подобных растений можно выделить следующие, распределив их по цвету.
Желтый- лютик, сердцевины ромашек, гелихризум, листья клена, березы, ивы после прессования или проглаживания теплым утюгом.
Бело-розовый - акроклиниум, лук-порей, роданте, гортензия метельчатая, гелихризум.
Лиловый - лиатрис, гомфрена.
Зеленый- злаки весеннего среза, полевые злаки, которые сохраняются в темном прохладном месте.
Матовый белый - аммобиум, гипсофила, кермек, тысячелистник, акроклиниум.
Черный - пижма, полынь, ветки дуба, липы, лиственницы.
Белый - ветки ивы, листья белого тополя.
Оранжевый - гелихризум, целозия, физалис, плоды красноплодной рябины, облепихи.
Светло-сиреневый - гелихризум, астильба, ксерантемум, кермек (татарский, широколистный).
   
Ответить с цитированием