Тема: Бувардия
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
Инна Виноградова
новый участник
Инна Виноградова Нет репутации
 
Аватар для Инна Виноградова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 37
Рейтинг: 120
По умолчанию Бувардия - 26.07.2011, 23:06

Бувардия (Bouvardia) - род небольших вечнозеленых кустарников и травянистых растений, насчитыващий около 30 видов. В пределах семейства Мареновые (Rubiaceae) это ближайший родственник таких популярных комнатных растений, как кофе и гардения.


Ареал естественного распространения бувардий охватывает тропические и субтропические районы Мексики и Центральной Америки. На родине это красивоцветущее растение имеет местные названия Firecracker bush («куст-фейерверк»), Hummingbird («цветок колибри»), Trumpetella (приблизительно можно перевести как «маленький трубач»).


В Европу бувардия попала еще в XVII веке из Канады и была названа в честь Чарльза Бувара (1572-1658), личного врача короля Людовика XIII и смотрителя королевского ботанического сада в Париже. В 1857 году это растение узнали и в Великобритании, где уже через год начали с ним селекционную работу. Красивоцветущее растение быстро распространилось по всей зоне субтропического климата. Его выращивали в садах, где цветение продолжалось с конца лета до самой зимы, покрываясь фейерверком из многочисленных трубчатых цветков белого или розового цвета до 5 см длиной,с отгибом в виде звездочки, собранными в ложные зонтики. Легкий аромат цветков привлекает множество пчел, бабочек, и других опылителей, на родине – маленьких птичек колибри. В викторианском языке цветов в этот нежный, женственный и деликатно пахнущий цветок вложили значение «энтузиазм».



Но лишь в 80-е годы XX столетия благодаря коммерческой цветочной индустрии Голландии были достигнуты значительные успехи в области селекции и гибридизации бувардий. Сейчас на срез выращивают сложные гибриды бувардии длинноцветковой (Bouvardia longifolia), полученные путем двойных скрещиваний. В продаже доступны более 30 сортов, из них 11 – круглогодично. Среди них сорта белого, разных оттенков розового и сиреневого, малинового и красного цвета, простые и махровые, с двойным венчиком. При выращивании растения достигают высоты 0,9-1,2 м, срезка поставляется длиной до 80 см, с 1-3 распущенными бутонами. Бутоны у многих сортов окрашены, поэтому срезка с самого начала выглядит декоративно.
Бувардии часто используют для свадебных букетов и композиций, для корсажных работ. Изысканные цветки и мягкие тона окрасок дарят ощущение женственности. В сочетании с воздушным свадебным нарядом усиливают чувство незащищенности, уязвимости женщины. Милые небольшие букетики из бувардий как нельзя лучше подойдут в подарок юным представительницам прекрасного пола.

Бувардии хорошо смотрятся в круглых и пирамидальных композициях, окруженные ажурной зеленью аспарагуса, ветками эвкалипта, листьями тилляндсии, яркие сорта – в сочетании с брунией или боронией. Хорошо дополняют такие же трогательные цветы – розы-спрей, дельфиниумы, душистый горошек.


Цветы бувардии очень чувствительны к этилену и табачному дыму, поэтому не всегда могут быть использованы для оформления праздничного стола. Не рекомендуется ставить букет на кухне, так как фрукты, овощи, любые продукты выделяют этилен.

Добавлено через 5 минут
За последний месяц несколько невест мне прислали фотографии круглых букетов с маленькими "звездочками".Сначала я подумала,орнитогалум,потом поняла-нет.Нашла-бувардия! Думаю,что скоро станет очередным трендовым цветком в свадебной флористике)).
Кто с ними работал?Каксебя ведут?Приходят открытыми интересно..или в бутонах.
   
Ответить с цитированием