Показать сообщение отдельно
Старый
  (#249)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Флористический Восток. Икебана. Цветы и немного философии. - 06.07.2011, 15:00

Цитата:
Сообщение от флората Посмотреть сообщение
Что-то никто не откликается на тему флористической культуры, а как насчет просто термина "флористика" - что это? Это слово так сейчас активно используют все - и профи и нет, так что же такое флорстика и есть ли отличие от флористической культуры?
Флористика — разновидность декоративно-прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.

В настоящее время в европейской аранжировке цветов существует три направления, признанных ведущими мастерами в этом искусстве — Грегором Лершем, Дениэлом Остом:

Декоративное
Вегетативное
Форма-линейное
Питер Асман выделял четыре направления. Кроме вышеперечисленных трех, был ещё — параллельный. Впоследствии это направление вынуждены были перенести в категорию расположений линий растительного материала. Особое направление флористики — это креативная флористика, отличающаяся особой изысканностью и оригинальностью идей.


Композиция из цветов - это всегда сложная творческая и техническая работа флористов. В композиции нужно выразить цветами какую-то идею или тему, отразить событие. И одновременно собрать и скрепить цветы в композиции так, как в природе они практически никогда не растут и не соседствуют друг с другом. Только тогда флористическая композиция станет красивой и будет самостоятельным украшением.
Собираются композиции, как говорят флористы, на стеблях, или с помощью пиафлора (флористическая губка). В любом случае цветы для композиции должны подрезаться длинным срезом наискосок - так они дольше стоят. При правильном уходе (поливка) композиция из цветов может простоять до 7 дней, хотя обычно это всего 3-4 дня. Материалы с сайта - Искуственные цветы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B0%D0%B9%D0%BD)

Pryamo i tochno...lychshe ne skazat!